Протяжка ГБЦ Газель Бизнес с мотором УМЗ 4216

Протяжка ГБЦ Газель 4216



В 2021 году я приобрел ГАЗ Соболь с мотором УМЗ 4216 для постройки автодома. Первый год прошел в режиме изучения отечественной машины, ее ремонтопригодности и надежности. Для полноценного тест-драйва в августе скатались в экспедиции на Горный Алтай (читать отчет) и потестировали машину на шоссе и бездорожье. Для правильной работы ГАЗовского мотора потребовалось его встряхнуть! После ремонта и пробега в 1500 километров необходимо протяжка ГБЦ на Газель с мотором 4216. Не упустите этт момент — такую манипуляцию необходимо делать и на моторах ЗМЗ: 506, 406 и других. Справится с задачей непрофессиональный механик, а инструкция по протяжке головы на газели поможет в этом!

Инструкция по протяжки головы на Газель Бизнес

Идея отремонтировать Уазовский мотор возникла из-за систематичных ошибок датчика фаз, датчика коленвала, пропусков зажигания и плохого раскидывания масла на клапана мотора 4216. Естественно менялись кольца, прокладка ГБЦ и клапанной крышки, маслосъемные колпачки, толкатели и ось коромысел в сборе. Дополнительно поменял масляный насос. После встряски мотора проехал около 3000 км, но по регламенту протяжка ГБЦ делается через 1000 километров. Как протянуть голову на моторе 4216:

  1. Снимаем клапанную крышку (ключ на 10)
  2. Снимаем ось коромысел (ключ на 14 и на 17)
  3. Снимаем датчик детонации
  4. Берем динамометрический ключ и выставляем на нем усилие в 125 кг
  5. Находим правый центральный болт (он будет третьим по счету что от первого, что от четвертого цилиндров)

Существует два варианта протяжки голову у Ульяновского мотора: крест на крест и по кругу. В данном примере будет рассмотрен вариант затягивания ГБЦ крест на крест.

Схема протяжки ГБЦ мотора УМЗ 4216

Протяжка ГБЦ УМЗ 4216 по схеме крест на крест

Не рекомендуется протягивать голову у мотора без динамометрического ключа, есть вероятность что блок лопнет. Момент затяжки рекомендуется: 9,0-9,5 кг/м, я затягивал свою голову на 4216 с усилием в 12,5 кг/м. После равномерного затягивания головы мотора 4216 собираем снятые элементы ГБЦ в обратном порядке:

  1. Ставим ось коромысел и затягиваем болты с моментом затяжки от 4,0 до 5,6 кг/м. Данную операцию я производил без специального ключа усилий.
  2. Регулируем клапана. Ставлю зазор в 0,3мм
  3. Крепим клапанную крышку.
  4. Не забываем подключить обратно шланги, если ранее их снимали.

Как видите протяжку головы на моторах УМЗ и ЗМЗ вполне по силам сделать самостоятельно. По времени процедура займет не более 50 минут со сборкой, разборкой и регулировкой клапанов.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО РЕМОНТУ ГАЗЕЛИ:

В январе 2021 года я приобрел машину ГАЗ Соболь с мотором УМЗ 4216 Евро 4. За год общения с машиной было произведено множество слесарных работ, рассказы о которых вынесены в отдельные материалы. Ремонт ГАЗели производился самостоятельно и начинающий водитель без проблем справится с задачами по замене агрегатов своими силами. Инструкции по ремонту в постах ниже, надеюсь материалы помогут читателям:

Целью покупки ГАЗ Соболя была постройка автодома на базе фургона, но пока достижение цели далеко! Но все же не забывайте заглянуть в раздел рассказывающей о тюнинге и перестройке ГАЗели под пассажирский мини дом на колесах. С учетом того, что в данный момент идет строительство дачи и учитываются еще и погрузочно-разгрузочные работы с перевозкой строительных материалов, переделка получится достаточно интересной!

Author: Александр Захаркив