Фирменный двухэтажный поезд РЖД в Сочи

Фирменный двухэтажный поезд РЖД в Сочи

Поездка в Сочи на ноябрьские праздники получилась спонтанной и обусловлена была трехдневными днями отдыха, к которым мне удалось приклеить еще два дня. И вуаля — небольшой отпуск готов! Фирменный двухэтажный поезд РЖД впечатлил и порадовал наличием двух туалетов и трех душевых. В совокупности с европейским дизайном и отменным комфортом с кондиционированием вагона — получилось супер! Отправляется скоростной поезд с Казанского вокзала в Адлер под номером 104. Чтобы распечатать электронные билеты на всех участником путешествия в Сочи пришлось приехать за 50 минут до отправления состава. Чтобы не платить за парковку автомобиля у Казанского вокзала решили оставить транспорт в Сокольниках, как говорилось в одном известном фильме — «Там есть где спрятаться» (к\ф «Место встречи изменить нельзя»). Самим проехали 2 остановки на метро.

Как и где распечатать электронный билет на поезд РЖД и нужно ли его распечатывать

Распечатывать электронный билет РЖД необязательно, вы и так будет в электронных списках у проводников. Но если нужен билет для отчетности на работу или с вами едет маленький ребенок, на которого надо оформить дополнительный бесплатный билет, тогда вам нужно распечатать эти билеты через терминал на вокзале РЖД. Обратите внимание, что после распечатки билетов вы сможете их вернуть только через кассы вокзала. Для распечатки билетов первым делом ищем вот такие терминалы:

Как распечатать электронный билет в терминале РЖД

1. Выбираете пункт — Распечатать билет

2. Вводите с клавиатуры на экране Номер заказа из электронного билета
3. Оставляете выбранный по умолчанию системой вид документа — паспорт рф
4. Вводите номер и серию паспорта подряд, без пробела в ячейке напротив номера заказа (ячейка называется — № документа)

Достаточно ввести паспортные данные только одного пассажира и будет возможно распечатать все билеты, если у вас в заказе их несколько.
5. Нажимаете Выбрать
6. Нажимаете Печать
7. Ожидаете около 2-3 минут пока распечатаются все билеты.
Если вам требуется оформить бесплатный билет на маленького ребенка, тогда после распечатки вашего билета, со своим паспортом, свидетельство о рождении ребенка и распечатанным билетом вам следует обратиться в кассу дальнего следования на вокзале.

Обзор — отзыв фирменного двухэтажного поезда Москва — Адлер от РЖД

Поезд произвел очень много положительных впечатлений, но есть на мой взгляд и вещи, которые можно было бы сделать более интересными и качественными, но обо всем по порядку. Внешний вид поезда, качество наружного металлического корпуса, так же как и внутренняя отделка купейных вагонов (плацкартных вагонов в фирменном двухэтажном поезде РЖД нет) оставили только положительные впечатления.

Внешний вид фирменного поезда РЖД № 104
Ступеньки на второй этаж, так же как и на первый сделаны хорошо и подъем со спуском не доставят особых проблем даже с чемоданами и сумками. Проход до тамбура вагона более широкий, чем в обычных поездах, что создает дополнительный комфорт при перемещении с габаритными грузами. Тамбур имеет стандартные размеры.

1

Обратите внимание, что ступеньки оборудованы поручнями, а так же подсветкой каждой ступеньки для удобства перемещения в ночное время при приглушенном свете в спальном вагоне поезда.
Качество используемых материалов на высоком уровне и не вызывает никаких нареканий, особенно с учетом того, что это был далеко не новый поезд и он курсирует по этому маршруту несколько лет. Купе оборудовано розетками 220 В только внизу, на верхних полках розеток нет, что неудобно и несколько удивительно. Индивидуальные светильники для каждого пассажира надежно и качественно справляются с функцией освещения, пучка света хватит даже слепому пассажиру. Так же в купе предусмотрены вешалки справа и слева при входе. Место для багажа ограничено только пространством под спальным местом нижних пассажиров. Стеклопакеты очень качественные и не пропускают воздух в салон, как это частенько бывало в старых поездах.
Спальное место очень комфортное для сна, после него не болит спина. На верхних полках сделаны специальные крепления, чтобы не упасть во время сна или экстренного торможения. Лестница на верх располагается при входе в купе, так же как и в старых вагонах. Отдельной похвалы заслуживает туалет поезда. Он оборудован биотуалетами и теперь нет такого понятия как зеленая зона. Туалет двухэтажного поезда изготовлен качественно и на европейском уровне. Туалетов в вагоне 3, но вагоны сцеплены всегда так, чтобы туалеты из разных вагонов были рядом и вы всегда можете через тамбур попасть в туалеты соседнего вагона сделав пару шагов.
Так же стоит отметить, что в фирменных двухэтажных поездах РЖД в стоимость билет включена одна порция питания. В личном кабинете вы можете выбрать когда и что вы будете есть, но это бессмысленно! Все равно все решается прямо в вагоне и еду всегда приносят сразу после начала движения поезда. Так что не тратьте время на выбор рациона в личном кабинете мобильного приложения РЖД. Стоит положительно отметить еще и место проводника в вагоне, там вы сможете найти все что нужно и даже подогреть в микроволновке например еду для маленького ребенка.

А вот ресторан как-то не впечатлил, можно было бы сделать его белее доступным по ценам и антуражным по восприятию. Вот на таком замечательном поезде мы путешествовали на ноябрьские праздники в город Сочи. Отчет о поездке можно прочесть по ссылке ниже. И не забывайте, что помимо биотуалетов поезд оборудован душевыми комнатами европейского уровня!

Скидки детям и другим категориям граждан на фирменных двухэтажных поездах РЖД

На поездах РЖД можно ездить недорого, очень недорого и в том числе за границу. О том как же прокатиться на поезде подешевле расскажу ниже:
1.) Во-первых, начнем с самого банального — Специальные тарифы и акции от РЖД (ссылка на эту страницу на сайте компании)
Тут все просто и говорить особо нечего, смотрите читает и покупаете, если найдете что-то интересное для себя.
2.) Во-вторых, все так же о банальном, вы можете купить билеты на поезд РЖД заранее (максимальный срок за 90 дней до поездки) и тогда получите также билеты дешевле, чем они стоят
3.) В третьих, все так же о банальном, льготы / скидки для детей, студентов пенсионеров на поезд РЖД внутри страны.
Краткая информация о льготах и скидках на поезда РЖД:
а) На проезд в поезде предоставляются скидки детям
Дети до 5 лет, при расположении на одном месте с родителем едут БЕСПЛАТНО
Дети до 10 лет при размешении на отдельном месте имеют скидку до 65% на всех поездах, в вагонах Люкс дети едут БЕСПЛАТНО
б) Героии Советского Союза, Герои России, Полные кавалеры ордена Славы — проезд для этих категорий граждан БЕСПЛАТЕНА 2 раза в год (туда-обратно) по личным нуждам и 1 раз в год на лечение
в) Герои Социалистического Труда, Лица, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней, Лица, награжденные орденами «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» трех степеней — проезд на поездах РЖД БЕСПЛАТЕН один раз в год на любые нужды
г) Ну депутаты и прочие бездельники из этой категории естественно БЕСПЛАТНО неограниченное кол-во раз
4.) В четертых. Тут уже не так все банально. Суть идеи в том чтобы купить билеты в том, что если вам надо скажем в Прибалтику, то дешевле будет купить билет до Калининграда и выйти в Вильнюсе.

ОТЧЕТЫ О ПУТЕШЕСТВИИ В СОЧИ НА НОЯБРЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ:

Отчет о поездке в Сочи на ноябрьские праздники в 2017 году
Отчет о поездке на Таманский полуостров (Краснодарский край)

Author: Александр Захаркив