Что посмотреть в Тамбове за 1 — 2 дня.

Тамбов за 1 - 2 дня, что посмотреть



Приехав в Тамбов на 1 — 2 дня по делам, можно совместить приятное с полезным и посмотреть достопримечательности города. Уникальность столицы Тамбовской области в том, что за годы ее существования не было событий, которые сильно разрушили туристические объекты. Поэтому исторический центр города предстанет в виде старинных двухэтажных домов разных годов постройки. Тамбовский Арбат — улица Коммунальная, с нее и начнется туристический маршрут по городу на 1 день..

Тамбовский арбат - улица коммунальная

Достопримечательности Тамбова за 1 день (туристический маршрут):

  • Коммунальная улица,
  • сквер имени Петрова,
  • Тамбовская семинария, колокольня Казанского монастыря и памятник Зои Космодемьянской,
  • Памятник Рахманинову,
  • Тамбовская набережная
  • Парк аттракционов
  • Цветной мост

Большая парковочная зона рядом с главной улицей города благоприятна для начала самостоятельного осмотра достопримечательностей Тамбова. Прогулявшись по небольшой, пешеходной Коммунальной улице, рекомендую сфоткавшись с памятником Казначейши, на фоне дома 1835 года постройки. Позже обязательно полюбуйтесь на старинные деревянных дом еще более дремучих готов основания.

Старинные резные дома центра Тамбова

Перейдя через дорогу попадаем на небольшой сквер имени Петрова, разбитого в 1953 году, на котором сейчас размещены плакаты с главным событиям города. Оформление немного отдает Советским Союзом и это тот случай, когда приятно погрузиться в ностальгию по прошлому.

Алея значимых событий города Тамбова

Ознакомится с информацией на стендах очень рекомендую — увлекательнейшее дело! Дальше движемся в строну ТЦ Рио, на 3-ем этаже которого есть фуд-корт. Добравшись до Советской улицы сворачиваем направо и проходим еще 30 митров. На подходе туристу бросятся в глаза красное, зеленое и синее здания: Тамбовской семинарии, колокольни Казанского монастыря (визитной карточки Тамбова) и здание самого монастыря. Архитектурные изыски и сочетания цветов делают достопримечательность Тамбова наиболее красивой туристической локацией города.

Казанский монастрыть, Тамбовская семинария и колокольня Тамбова

Перед сооружениями вы увидите памятник Зои Космодемьянской, а обойдя группу построек справа придете к памятнику Рахманинову:

Памятник Рахманинову в Тамбове

Продолжаем движение в сторону канала реки Цны, который обрамляет благоустроенная набережная города Тамбова. Множество дорожек, цветочных композиций и со вкусом размещенных детских площадок в сочетании с прибрежным кафе делают место идеальным для семейного отдыха.

Тамбовская набережная

Набережная реки Цны в Тамбове

Не стоит забывать и о парке аттракционов, в котором дети смогут провести весело время. Стоимость стандартная от 100 до 200 рублей за одну поездку. Карусели так же классического типа, но детям понравятся на 100% все развлечения содержатся в отличном состоянии!

Парк аттракционов в Тамбове

Теоретически отсюда можно дойти до дома Асеевых, но дорога выйдет длинной, хотя и красивой. За первый день осмотра города вы обязательно набредете на кафе, размешенное на воде и рядом с которым установлен памятник Петру и Февронии.

Памятник Петру и Февронии в 1 день осмотра Тамбова

Дойдете до моста Влюбленных, а поднявшись на Кронштадтскую площадь сможете сфотографироваться с памятником Тамбовскому мужику.

Памятник мужику на Кронштадтской площади в Тамбове

Скорее всего на этом закончится первый день осмотра достопримечательностей города. Схема туристического маршрута на 1 день выглядит следующим образом:

Что посмотреть в Тамбове за 1 день

Если же у вас есть еще и второй день в запасе, то это будет супер! Туристический маршрут осмотра Тамбова на второй день не менее интересен, чем первый день, но придется немного поездить.

Что посмотреть в Тамбове за 2 дня:

  • Дом Асеевых,
  • Вознесенский монастырь
  • памятник Тамбовскому волку
  • костел Воздвижения Святого Креста

Дом Асеевых предлагает окунуться в атмосферу промышленных аристократов прошлого. Строение интересно не только снаружи, но и внутри. Не стоит забывать, что усадьба горела и перед туристом представлена восстановленная копия. Если вы отдыхаете с детьми, то на осмотр внутреннего убранства стоит пойти по очереди, чтобы дети резвились во дворе архитектурного ансамбля и дали возможность послушать аудиогида.

Архитектура усадьбы Асеевых

Так как усадьба немного в стороне от остальных достопримечательностей Тамбова, то придется вызвать такси или сесть в машину для перемещения к следующей яркой туристической точки города — Вознесенскому монастырю. Строение новодельное и располагается на территории сгоревшего деревянного комплекса. Краски и узоры немного напомнят яркие цвета Барселоны, но что говорить, если можно посмотреть:

Вознесенский монастырь в Тамбове

Следующей точкой нашей остановки будет костел Воздвижения Святого Креста. В Тамбове еще много достопримечательностей. В данной статье я указал те, которые наиболее интересны с моей точки зрения. Но возможно самостоятельные туристы найдут и еще интересные места в городе 🙂

костел Воздвижения Святого Креста

На этом автору статьи хочется попрощаться с читателем и порекомендовать к ознакомлению другие материалы сайта, рассказывающий о самостоятельном отдыхе семьи автора в интереснейших странах мира:

Author: Александр Захаркив