Что посмотреть в Рязани за 1 день

Макет старой Рязани



Съездить посмотреть Рязань в выходные или праздничные дни — это отличная идея! Небольшой прогон в 200 километров и вы уже на земле с невероятной историей. Современная Рязань находится в 30 километрах от раскопок всемирноизвестного города. Поэтому первым, что стоит посмотреть в Рязани за 1 день — это Рязанский кремль с макетом старого города. Это позволит прочувствовать и понять героизм ранее живущих на этих землях рязанцев, а дополнит впечатление отличная диорама сражения с татаро-монгольским игом.

Туристический маршрут по Рязани за 1 день:

В Рязани действительно есть что посмотреть, но многое окажется новодельным:

  • Рязанский кремль:
    • Успенский собор (в лесах по состоянию на 2023 год),
    • Христорождественский собор,
    • Спасо-Преображенский монастырь,
    • Дворец князя Олега.
  • Глебов мост и Соборная колокольня,
  • Церковь Спаса на Яру,
  • Памятник Сергею Есенину.

Что посмотреть в Рязани за 1 день

  • Рязанский Арбат (ул. Почтовая),
  • Скульптуры «Грибы с глазами»,
  • Фонтан «Медведи»,
  • Ансамбль строений: «Старая Европа» (улица Мюнстерская),
  • Памятник Евпатию Коловрату,
  • Музей «Рязанского леденца».

Туристический маршрут по Рязани на 1 день

Город отлично подойдет для активного отдыха:

  • Скалолазный центр «Геккон»,
  • Биатлонный комплекс «Алмаз»,
  • Картинговый центр «Атрон»,
  • Горнолыжный центр «Семено-Оленинская трасса».

Приехать в Рязань можно несколько раз и совместить активный отдых с туристической программой или денек погулять по городу и поехать дальше. Например в сторону Тамбова (читать материал про посещение Тамбова). Начинать осмотр города советую с Рязанского кремля и первая часть маршрута по достопримечательностям будет вокруг этой туристической локации. Потом переместимся на Почтовую улицу (Рязанский Арбат) и посмотрим Рязань современную и очень красивую — это вторая часть программы осмотра города за 1 день.

Рязанский кремль в 2023 году

Успенский собор в Рязани

Припарковав машину отправляемся на осмотр белокаменных стен Спасо-Преображенского монастыря с Успенским собором, дворцом Олега и Соборной колокольни. Обязательно поднимитесь на высокий земляной вал — с него открывается замечательный вид архитектурный ансамбль города. На территории Рязанского кремля, в здании дворца Олега, размещается выставка с макетом старого города и диорамой сражения с татара-монгольской ордой. Посетить экспозицию стоит, она напомнит о рождении легенды о Коловрате и героизме защитников полностью сожженного города.

Выставка старая Рязань в Рязанском кремле

После осмотра экспозиций и Кремля, а это займет у вас около часа времени, отправляемся в сторону Глебовского моста. Перемахнув через него попадаем на коротенькую набережную, которая приведет туристов к памятнику Есенину. Кремлевская аллея и памятник Сергею Есенину наиболее красиво смотрятся осенью, когда желтые, красные и зеленые листья начинают свой незатейливый танце подготовки к зиме.

Соборная колокольня в Рязани

А вот старинную церковь Спаса на Яру на мой взгляд лучше всего осматривать в апреле или мае. Необычный маленький заборчик, миниатюрное христианское строение с уникальными архитектурными решениями и решетки храма погружают в средневековье. А забор и вовсе мне напомнил сербские традиции строительства.

Достопримечательности Рязани за 1 день

Налюбовавшись купеческой Рязанью отправляемся в Рязань современную, а для этого переезжаем на улицу Почтовую. Рядом с памятником Ленину есть большая парковка, на ней я рекомендую оставить свой автомобиль. Почтовая улица особенно красива вечером, года можно полюбоваться подсветкой рязанского Арбата.

Улица Почтовая в Рязани с вечерней подсветкой

В середине улицы вы найдете первый рязанский гриб:

А в Рязани грибы с глазами

Обратите внимание на QR-код рядом с ним, наведя на него телефон гриб оживет и расскажет туристу замечательную историю. Рассказ этот приведет нас к нулевому километру города Рязань.

Рязанский нулевой километр

Вернувшись немного назад отправляемся искать Грибную семейку, лихо мчащуюся на скейте в горы. А по пути встречаем фонтан с мишками, которые ловят рыбу. Сразу за Грибной семейкой поднимаемся вверх и фотографируемся с лондонским двухэтажным автобусом.

Достопримечательности Рязани

Обойдя отель Старый город заворачиваем на Мюнстерскую улицу и встречаем ансамбль классических построек европейских городов:

Мюнстерская улица в Рязани

Завернув в стилизованный переулок возвращаемся на почтовую улицу и двигаемся в сторону памятнику Коловрату. Фоткаемся и возвращаемся к машине, чтобы поехать поучаствовать в активностях города или продолжить тур выходного дня в другом городе России.

 

Автор статьи выделили и построил маршрут по наиболее интересным местам города, хотя конечно, в Рязани есть множество других достопримечательностей. Если вы едите с детьми, то дополнительно советую посетить музей Леденца и бюджетно подкрепиться в ресторанчике при музеи.

Музей леденца в Рязани

Рязанский леденец

Мастер-класс по приготовлению рязанского леденца

Так же рекомендую прочесть другие материалы блога, которые возможно подтолкнут вас к организации необычного самостоятельного путешествия:

Author: Александр Захаркив