Гора Янардаг в Баку

Горящая гора Янардаг



После осмотра цветных гор Хызы мы запрыгнули в машину и двинулись в сторону Баку. Достопримечательность которую мы хотели посмотреть — это гора Янардаг. Вырывавшийся из земли огонь когда-то был центром культа Огня, пришедшего в Азербайджан из Индии. Уникальная природная достопримечательность производит сильное впечатление и запоминается на долгие годы.

В нашей поездке на машине не получилось понаблюдать горящую гору ночью, но для туристов приехавших в окрестности Баку на несколько дней советую посмотреть на Янардаг именно в вечернее время. Для пропаганды этой идеи я разместил видео о ночном наблюдении за огнем вырывающемся из подножья горы.

Горящая гора Янардаг

Как добраться до горы Янардаг (азерб. Yanar Dağ):

От автостанции расположенном на станции метро Кёроглы/ Koroğlu (южный выход) идет автобусе № 217 (сектор 3а или 4б) до посёлка Мехеммеди. Ехать до конечной остановки. Стоимость билета составит 0.4 Маната. Время в пути 35 минут. Цена входных билетов в музей 2 Маната. Рядом с горящей горой располагается небольшой грязевой вулкан, но если вы поедите в Гобустан, тратить на него свое время не рекомендую. До грязевого вулкана ведет единственная тропинка на вершину холма. С макушки горы открывается красивый вид на Апшерон.

янардаг как добраться

Горящая гора — это не единственное место в Азербайджане, где огонь вырывается на поверхность. Весь Апшеронский полуостров и прилегающие к нему территории пропитаны нефтью. А где нефть, там и газ, который вырываясь на поверхность при контакте с кислородом возгорается. Страна Огней, как в средневековье называли Азербайджан, стала оплотом индийского культа Огня. Когда-то такие пожары наблюдались повсеместно на территории Апшеронского полуострова, в том числе и рядом с Храмом Огнепоклонников Атешгях. К сожалению нам не удалось посетить этот храм, но для всех остальных путешественников советую в него заглянуть.

Потратив около 40 минут на осмотр горы и приобретение сувениров в музейном магазине мы отправились в путь. Время утекало сквозь пальцы, а нам еще так много всего хотелось увидеть. Впереди нас ждал заповедник Гобустан и Грязевые вулканы Азербайджана.

Комментарии к статье:

Author: Александр Захаркив