Цветные горы в Азербайджане

Цветные горы хызы в Азербайджане



Азербайджан — это одно из самых недооцененных туристических направлений. Страна, в которой есть неплохое море и насыщенная культурная жизнь, богатая история и восточное гостеприимство. Необычные восточные крепости и караван сараи перемешаны с великолепной природой. После пересечения таможенного терминала и беглого осмотра города Хачмаз мы поехали смотреть цветные горы Хызы в Азербайджане, а перед эти заехали взглянуть на башню Бешбармаг. Послойная череда красного, желтого, зеленого и оранжевого слоев горного массива встречается в Китае, Аргентине, Перу и многих других местах. Для туристов из Центральной части России, горы Хызы являются ближайшим местом знакомства с подобным чудом природы. Дополнением к поездке станет возможность прикоснуться к кусочку Шелкового пути верблюжьих караванов из Дербента в Шамаху.

Общественный транспорт до цветных гор Хызы (Xizi) из Баку:

С автовокзала Баку ходит автобус до районного центра Куба (или Губа, как точно произносить не знаю). Едем на этой маршрутке до посёлка Гилязы и просим водителя высадить вас на повороте в сторону Хызы. Здесь берем такси и едем до посёлка с труднопроизносимым названием Тязякянд. Ориентиром правильной точки прибытия станет дом-музей Михаила Мушвига.

дом-музей Михаила Мушвига

Поездка займет около 2 часов. Вот ссылка на Бакинский автовокзал, где вы сможете найти актуальное расписание и стоимость проезда — http://bbak.az (требуется найти маршрут в населенный пункт Куба)

баку - куба маршрут до цветных гор хызы

Для туристов едущих на своей машине требуется вбить в навигатор координаты гор Хызы:

Широта: 40.882071
Долгота: 49.182322

Не доезжая музея Михаила Мушвига вы увидите разноцветное чудо природы. Доезжаем до стоянки музея и паркуемся. Придется вернуться назад к тропинке и отсюда штурмовать горы.
цветные горы хызы в азербайджане дорога

Видеообзор Цветных гор в Азербайджане:

Хызинский район имеет богатую историю. Через Национальный парк Алтыагач в давние времена проходит караванный путь. На старой верблюжьей дороги туриста встретит скала, на вершине которой стоят развалины святилища «Хызырзинде» или башня Бешбармаг, как ее еще называют.

Бешбармаг Азербайджан

beshbarmaq

На осмотр обоих природных достопримечательностей уйдет целый день. Поэтому я рекомендую начать осмотр с горы и башни Башбармаг, а потом перебраться в сторону Цветных гор Хызы. Недалеко от дома-музея азербайджанского драматурга можно найти место для ночевки. Останавливаться здесь или нет решать вам, место это я рекомендую именно для палаточной ночевки. Мы же этим де вечером доехали до Баку, дорога заняла около 1,5 часов. В столице путешественник найдет более комфортабельное жилье на любой карман. Языкового барьера не будет, большинство жителей говорит на русском языке.

Схема проезда до разноцветных гор Хызы и скалы Башбармаг

бешбармаг и цветные горы хызы

Нашему семейству место очень понравилось. Если у вас есть свободный день, то обязательно загляните в Хызинский район. Очень атмосферное и красивое место. Цветные горы Азербайджана позволят сделать великолепные фотографии для семейного альбома. Мистическая скала Башбармаге удивит сильными магнитными свойствами, происхождение которых еще не изучили. Ну а мы поехали дальше в сторону горящей земли Янардаг (смотреть  отчет)

Комментарии к статье:

Author: Александр Захаркив