Грязевые вулканы Баку

грязевые вулканы баку



Грязевые вулканы Азербайджана поразят красотой даже видавшего виды путешественника. Хочу поделиться информацией о самом живописном месте скопления грязевых гигантов. Находятся они в 45 минутах езды от Баку. Размещаю координаты для навигатора: 39.99637, 49.40514. Удобнее всего добираться на машине, но и на маршрутке или автобусе самостоятельное посещение не будет сложным.

Грязевые вулканы схема проезда
Схема проезда до Грязевых вулканов в Азербайджане

Найти место в первый раз было очень тяжело. Пришлось общаться с местными, которые так же знали и другие места для осмотра грязевых вулканов, но не такие масштабные. Чтобы упростить жизнь другим туристам  я выложил координаты, подготовил схему проезда и написал подробные инструкции для маршрута.

Инструкция как добраться до грязевых вулканов Баку на машине

  1. Едите по трассе М2 (Е60) на Грузию. Проезжаете заповедник Гобустан (там будет стелла, если ее заметите).
  2. Едите до разделения трассы Е60 и Е119 (ориентир: поворот трассы, ее разделение и заправка Socar Petrol)
  3. Сразу за заправкой поворачиваете направо, после поворота первый поворот налево. Едите вдоль жилых домиков.
  4. Доезжаете до переезда через железную дорогу (второй ваш ориентир того, что вы едите правильно). Смотрите схему проезда.
  5. После пересечения ж/д полотна, на развилке едите направо. Вдалеке увидите (может не сразу) антену, едите к ней как к ориентиру.
  6. Поднявшись в гору окажитесь на развилке. Антенна со зданием будет слева. А вам требуется проехать метров 40 от развилки вправо. По правой обочине идет резкий подъем вверх. Поднимаетесь туда и видите картину на нижней фотографии. Этот подъем мы преодолели на машине.

азербайджан грязевые вулканы гобустан

Оказавшись на плоской вершине холма взору откроется множество грязевых кратеров. К сожалению мы приехали сюда уже под вечер. Это было связано с долгими поисками интересующей нас точки. Обязательно попробуйте засунуть в один из кратеров свою руку и сделать фотографи на память. Главное, чтобы у вас была с собой вода, чтобы потом отмыть глиняную грязь с рук.

Как добраться до грязевых вулканов Азербайджана на маршрутке самостоятельно:

От путешественников перемещающихся на общественном транспорте поездка потребует больше усилий и займет больше времени. Стоит рассчитывать на целый день приключений. Но место это однозначно стоит затраченных усилий.

От Площади 20 Sahә в Баку на автобусе 195
Цена — 0.8 манат (0.5$) в одну сторону
В пути 45-60 минут
До площади 20 Sahә можно доехать вдоль моря на 88 автобусе (0.2 маната), с жд вокзала — на автобусе 5
Выходим из 195 автобуса в конце поселка Гобустан (южный выезд) перед мостом возле большого камня с человечками. Можно выйти чуть раньше в Гобустане, потому что таксисты стоят на каждой остановке.

К сожалению до заповедника как и до самого музея не ходит общественный транспорт. И если до музея дойти пешком вполне реально — расстояние составит 5 километров. То до грязевых вулканом вы не сможете добраться без такси. Все таксисты знаю грязевые вулканы, но не все знают указанное в отчете место. Лучше распечатать схему проезда и показать ее водителю перед началом поездки.

Отзыв о посещении природной достопримечательности Азербайджана

Несмотря на то, что грязевые вулканы получилось осмотреть в вечернее время картина впечатлила. Я читал отчеты путешественником наблюдавших явления в других точках Азербайджана и могу смело сказать, что многим просто не повезло, что они не добрались до указанной в отзыве поляны. Бакинская область является местом наибольшего скопления грязевых вулканов в мире. Поэтому постарайтесь доехать до указанной в отчете точки более красивого и впечатляющего вида вы не найдете нигде в мире. А посмотреть природное явление однозначно стоит. Еще вы може почитать отчет с сайте о том, как  мы купались в грязевом вулкане Тиздар на побережье Азовского моря (смотреть отчет).

грязевые вулканы баку фото

 

грязевые вулканы баку

 

Комментарии к статье:

(требуется авторизация через ВКонтакте)


Author: Александр Захаркив