Таманский полуостров отдых с детьми (поселок Веселовка)

Море в поселке Веселовка


В Краснодарском крае много красивых и уединенных мест для обособленного и спокойного отдыха на море без кучи народа вокруг. В конце отчета я выложу координаты диких мест для поездки на Таманский полуостров Отдых с детьми рекомендую проводить на общественных пляжах. Так получится разнообразить впечатлениями быт маленьких бандитов.

Карта пляжей Таманского полуострова для отдыха с детьми

Особенностью полуострова является сопряженность его с двумя морями: Азовским и Черным. Приехав отдыхать на Тамань вы насладитесь достоинствами обоих морей. Немного опережая события скажу, что Черное море Таманского полуострова более комфортно для маленьких детей по сравнению с побережьем моря в районе Адлера и Сочи. Планируя маршрут мы выбрали для остановки по одному месту для отдыха на Черном и Азовском морях. В этой части отчета я расскажу про поездку с детьми на Черном море Таманского полуострова и отдых в Веселовке.  Ссылку на отчет о поездке на Азовском море смотрите в конце отчета.

Песчаный пляж на Черном море в поселке Веселовка

Бытует мнение, что на Черном море только галечный пляж. И для побережья в районе Сочи, Адлера, Геленджика это утверждение верно. Посмотрите фотографии из нашего отчет об отдыхе в городе Сочи и все увидите сами. Но Черноморское побережье Тамани отличается великолепными песчаными пляжами, длиннющими косами на которых могут расположиться сотни отдыхающих. Для семейного отдыха я рекомендую два пляжа:

  • Черноморский пляж в поселке Веселовка (старое название поселка Янтарный)
    Мы отдыхали именно в этом месте. Его я рекомендую для отдыха с детьми. В поселке несколько пляжных зон: дальняя (5 км от поселка), средняя (рядом с соленым озером), ближняя (после спуска с горы 300 метров по асфальтированной дороге до стоянке). Мы отдыхали на ближних пляжах. За пляжем следят: убирают, ровняют. На берегу располагается кафе-бар, есть водные развлечения. Пляж полностью песчаный, но заход немного крутоват для ребенка, для взрослого  погружение в море идеально. Место не глубокое, на расстоянии 7-10 метров от берега вы погрузитесь на глубину 1,5 метров. Ширина пляжа составляет около 15-20 метров средней зернистости песка. Растительного укрытия на береговой линии нет — берите с собой зонтики. Остановившись в этом месте вы увидите дельфинов.
    пляж Веселовка место для стоянки
  • Обрывисты пляж поселка Волна
    Особенностью пляжа является обрывистая береговая линия, достигающая высоты 25-35 метров. Отдыхая на море в поселке Волна рассчитывайте на ежедневный спуск и подъем по пляжным тропинкам. Бонусом обрывистого берега является великолепный вид на Черное море. На этот пляж часто приплывают дельфины, понаблюдать за которыми вы сможете как с пляжа, так и с высокого берега. Глубина моря и ширина пляжа подобна береговой линии поселка Веселовка.
Планируя поездку и выбирая места для пляжного отдыха рекомендую воспользоваться гугл панорамой. Вы получите исчерпывающую информации о предстоящем месте стоянки.

Подтверждая свои слова и разогревая интерес к поселкам Веселовке и Волне выкладываю небольшой фрагмент видеоматериала, снятого на камеру и квадрокоптер в 2017 году. Наблюдать такое зрелище на пляжах Европы получится в редких местах.

Дельфины на пляжах поселков Веселовка (Янтарный) и Волна

Отдых прошел в начале августа. Бархатный сезон Черноморского моря оправдал наши ожидания  и запомнился на долгие годы. Стояла солнечная и жаркая погода. Море было просто великолепно — очень теплое, как молоко. Ребенок смог покататься на водном мотоцикле и был очень доволен тем, что управлял новым видом транспорта.

Отдых в поселке Веселовка

Несмотря на то, что за пляжем следят, все же попадались окурки — поэтому стоит следить за детьми и взять с собой аптечку. Вдруг случайно ребенок порежет ногу о стекло или что-то подобное. Сами мы стекол не встретили. Отдыхающих в Веселовки было достаточно много, но по сравнению с городским пляжем в городе Тамань — это капля в море. Семьям я рекомендую приезжать в Веселовку на своих машинах — это позволит вам найти место стоянки удовлетворяющее всем вашим требования. Для проезда на дальние пляжи придется заплатить за провоз машины — сейчас стали взимать плату.

Для тех же, кто в свое время поддался на рекламу туристических компаний и поехал отдыхать на Черное море в сторону Адлера я настаиваю посетить именно Таманское побережье. Море в этих краях совершенно другое по сравнению с Сочами. Оно теплое, нежно, чистое и неглубокое. Пляжная линия побережья и вовсе не оставит вас равнодушными к этим уголкам природы. Вам не нужны будут пляжные туфли, не будит никаких резких спусков, море не будет грязным и холодным. Отдохнув на побережье Таманского полуострова вы никогда не поедите на море в разрекламированные Сочи, Адлер и другие курорты юга России.

Развлечения пляжного отдыха в поселке Веселовка

Для детей разного возраста предлагаются водные мотоциклы, бананы и полет на крыле зацепленным канатом за катер. А для взрослых я бы отметил возможность познакомиться с кайтсерфингом или виндсерфингом. Веселовка является идеальным местом для оттачивания навыков управления доской, особенно для новичков. Самым благоприятным временем с точки зрения розы ветров я считаю конец августа и начало сентября. После 1 сентября на пляже резко уменьшится количество отдыхающих, что позволит кататься вдоль все береговой линии. Не удивляйтесь, что приплывающие дельфины составят вам компанию — это стандартная ситуация во время катания на доске в сентябре месяце.

Город Тамань располагается в 20 минутах езды от пляжа в поселках Веселовка и Волна. Поэтому наш отдых делился на две-три части:

  • утренняя пляжно-батонная часть отдыха
  • культурный отдых после 13-00
  • морской отдых после 18-00

Все знаю, что дневное солнце очень коварно и опасно. Учитывая этот факт и пытаясь разнообразить быт мы успели не только вдоволь накупаться, но и посмотреть все достопримечательности города ( станицы ) Тамань. Список всех культурных развлечений Таманского полуострова в этом отчете описывать я не буду. Перейдя по ссылке на каждую из достопримечательностей вы найдет подробный отчет и координаты расположения культурных объектов Тамани:

Остальные достопримечательности Таманского полуострова.

На этом свой рассказ об отдыхе с детьми на пляжах Черного моря Таманского полуострова хочется закончить. Рекомендую вам ознакомиться с другими отчетами об отдыхе с детьми на море из наших путешествий.

ПРИ ОТДЫХЕ С РЕБЕНКОМ НА МОРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ:

  • Влагостойкий крем от солнца с максимальной защитой
  • Увлажняющее молочко после загар
  • Крем от опрелостей (я рекомендую Деситин)
  • Аптечку (вот мой вариант дорожной аптечки для путешествий)
  • Спрей от комаров ( я рекомендую Off Экстра защита)(для ребенка мы брали крем Off Family)

Отдых с детьми в поселке Веселовка Краснодарский край

Отдых на Азовском море Таманского полуострова с детьми

Первая часть отчета об отдыхе на Таманском полуострове с детьми

Author: Александр Захаркив