Азовское море, светящийся планктон и отдых с детьми в Тамани

Азовское море в поселке Зародину для детей


Карта пляжей Таманского полуострова для отдыха с детьми

Пляж поселка Зародину на Азовском море

От Таманской Швейцарии до поселка Зародину мы добирались 40-50 минут. Отдыхая на Таманском полуострове можно добраться до любой точки района за 1 — 1,5 часа из любого поселка. Первые впечатления от пляжа поселка Зародину не вызывают ярких эмоций. Но взглянув назад выделю его, как отличное место для отдыха с детьми на Азовском море. Особенное, если у вас меленький ребенок. Неудобство составит обрывистый берег и необходимость спускаться по лестнице на пляж.

спуск к морю в поселке зародину азовское море

Территория пляжа идеальна для отдыха с детьми:

  • Идеальный и постепенный заход в Азовское море;
  • Наличие на берегу небольших впадин.
    В них скапливается вода и маленький ребенок может сидя ковыряться в песке и море. Море в  мини озерах прогревается сильно и ребенок играет в воде часами;
  • Песок средней и мелкой фракции не доставит неудобств;
  • По бокам от пляжа стоят волнорезы, поэтому волн практически нет.
    Лукьян у нас самостоятельно играл как в море, так и в морских мини озерах.

Любителям палаточного отдыха приглянется небольшая полянка на возвышенности и немного в стороне от основного пляжа.На ней разместятся несколько палаток и транспортные средства. С этой точки открывается великолепный вид на море и окрестности — очень романтичное место. Координаты для остановке на Азовском море с детьми в палатке рядом с поселком Зародину: 45.357234, 37.104153

Из достоинств и развлечений отмечу рядом располагающийся грязевой вулкан Тиздар.

Грязевой вулкан Тиздар на Азовском море

Для осмотра и купания в Тиздаре необходимо купить входные билеты для посещения туристического комплекса. Многие негативно относятся к такому подходу. Но вы видимо еще не отмывали детей после купания в грязи в морской воде. Покупая билеты для посещения Тиздара вы приобретаете билеты для посещения остальных развлечений комплекса. Этот бонус станет приятным дополнением при отдыхе на Азовском море с детьми в районе поселка Зародину. Лукьян 1,5 часа ходил по зоопарку комплекса и рассматривал представленных в нем зверей.

Минизоопарк рядом с вулканом Тиздар Азовское море

Некоторых кормил, кого-то гладил, а кого-то просто рассматривал видя в первый раз в жизни.

Развлечения для детей рядом с вулканом Тиздар на Азовском море

Идея поплавать в грязи у нашего богатыря не вызвала бурной радости. Пришлось его уговаривать залезть в вулкан Тиздар 40 минут. Вторым бонусом платного посещения вулкана Тиздар является наличие душевых кабинок и адекватных раздевалок.

Бассейн грязевого вулкана Тиздар на Азовском море
Бассейн грязевого вулкана Тиздар на Азовском море

Поверьте, смывать с себя засохшую глину в перемешку с грязью удобнее под душем, нежели в море. Для туристов не желающих тратиться на окультуренное посещение грязевых вулканов рекомендую воспользоваться вулканом на мысе Пекла (поселок Кучугуры) или вулканом Гефест (город Темрюк). На Таманском полуострове грязевые вулканы больше имеют вид не вулкана, а грязевого озера. Наиболее величественные и красивые грязевые вулканы я видел в Азербайджане. Посмотреть об этой поездке отчет вы можете нажав на кнопку ниже.

Грязевый вулканы в Азербайджане. Гобустан

Оценив со временем все достоинства побережья Азовского море для ребенка, мы приняли решение остановиться на этом пляже на несколько дней.

Решение было вознаграждено удивительным явлением, на которое посчастливилось наткнуться купаясь в ночном море. К сожалению камера телефона не позволила заснять происходящее на видео — только фотография плохого качества. В начале августа в этих местах к берег ночью приплывает планктон богатый фосфором. Явление называется биолюминесценция (дословно — «живое свечение»). Когда я зашел в воду, то удивлению не было предела. Постепенно море вокруг меня стало святиться синем цветом в радиусе 3 метром. Было очень красиво! Купаться при таком явлении в Азовском море  безопасно для детей. Отдых на Азовском море ребенок запомнит надолго, если получится понаблюдать за этим природным явлением. Я даже рекомендую, ощущения будто в сказку попал. Этот природный эффект наблюдается в ночное время только в начале августа и обычно в течении 1-2 дней. Наблюдать его можно во многих местах Азовского и Черного морях. Не поленитесь и пройдитесь по морю в ночное время, покидайте камешки в воду.

Свечение Азовского моря поселок Зародину

На заметку людям с палатками: Проезжаете по указателю «Отель Тиздар» до общественного пляжа. Повернув по грунтовой дороге направо вы уткнетесь в поляну. На поляне разместятся несколько палаток и еще останется место для машины. В 40 метрах располагаются вишневые деревья.

 Ценителям необычного: В ночное время (после 21-00) к береговой линии поселка подплывает планктон. При контакте с любым предметом он начинает светиться синим цветом. Наблюдать это явление можно в начале августа на побережье Азовского и Черного морей.

Отдохнув на Азовском море пару деньков мы двинулись дальше — в сторону поселка Веселовка, на Черное море. Лукьян это место запомнил. Запомнил и ненавистный ему грязевой вулкан, и великолепное синее свечение моря. Запомнил и полную самостоятельность купания в спокойном и теплом море!

Таманский полуостров отдых с детьми (поселок Веселовка)

Author: Александр Захаркив