Собираем модель самолета из WeDo 9580 (Урок 2, программа: Военная техника)

самолет из лего



На прошлом уроке по робототехнике была собрана модель вертолета. Мы познакомились с ведущими моделями отечественного вертолета строения, узнали о характеристиках иностранных конкурентов. Бегло посмотрели вооружение современных вертолетов и узнали о системах маскировки и обмана. На сегодняшнем уроке я предлагаю собрать модель самолета прошлых лет. И немного окунуться в историю …

Самолет ИЛ-2 Штурмовик из Лего ВеДо 9580 и 9585

Далее я предлагаю показать детворе видеоролик про историю создания и использования ИЛ-2. А потом перейти к сборке модели из Lego. Вот видеоролик, который обычно я показываю на уроках:

Схема сборки простая, но на заключительном этапе есть сложный момент. Если вдруг получилось, что после запуска электродвигателя начинает вращаться не винт модели самолета, а самолет Ил-2 целиком — значит вы допустили ошибку во время объединения самолета с базой! Блочный код для среды программирования Lego Education и схема по сборке размещена для СКАЧИВАНИЯ ниже в Doc-формате:

Для наглядности выкладываю небольшое видео о том, как должна работать собранная модель:

(в ближайшее время появится на сайте)

В продолжении темы Авиации и конкретно Ил-2 Штурмовик рекомендую организовать дополнительное занятие по моделированию. Закупить модель самолета от компании Звезда в масштабе 1:72 — это клеевая модель. Не берите масштаб 1:144, так как самолет получается маленьким, собирается без клея и не позволяет детворе насладиться и понять интересно ли им моделирование или нет. Стоимость сборной модели Ил-2 Штурмовик на my-shope.ru составит 380 рублей.

Проект этот вовсе не рекламный, но от финансовой поддержки я бы не отказался! Достаточно перевести любую ненапряжную для вас сумму на карту СберБанка по номеру телефона!

Описание видов передач, которые будут задействованы при сборке модели самолета из Lego 9580

ил-2 код программы в lego wedo 1

Описание работы ротора на базе wedo 9580

ил-2 работа ротора в лего ведо 9580

Ро́тор (англ. rotor; от лат. rota «колесо», roto «вращаюсь») — вращающаяся часть двигателей и рабочих машин, на которой расположены органы, получающие энергию от рабочего тела (например, ротор двигателя Ванкеля) или отдающие её рабочему телу (например, ротор роторного насоса). Ротор двигателей связан с ведущим валом, ротор рабочих машин — с приводным валом. Ротор выполняется в виде барабанов, дисков, колёс. Ротор тесно связан с понятием статора.

Зубчатая передача и расчет передаточного значения

зубчатая передача и расчет передаточного звена на базе wedo 980

В отдельной статье про зубчатую передачу и передаточное число (читать материал) я написал подробное описание теории и расчета на доступном для детей языке и с фотографиями для визуального запоминания.

Остальные уроки программы Военная техника

Урок 1. Сборка вертолета КА-52
Урок 2. Ил-2 Штурмовик из Lego WeDo
Урок 3. Модель пушки из Lego

Author: Александр Захаркив