Путешествие в Грузию самостоятельно на автомобиле (часть 2)

Отчет об поездке в Грузию на автомобиле



Для тех, кто не читал первую часть отчета о самостоятельном путешествие по Грузии на минивэне Фольксваген Шаран перейдите по ссылке в оглавлении. Вторая половина отчета стартует с необычных достопримечательностей Грузии. Нетуристическая Чиатура удивительный столп Кацхи, марганцевые шахты и скальный монастырь стали достопримечательностями третьего дня самостоятельного путешествия. Маршрут поездки можно посмотреть на схеме ниже:

(фотография скоро появится на сайте, извините за неудобства)

ОГЛАВЛЕНИЕ:

  • Первая часть путешествия по Грузии
  • Чиатура и столп Кацхи
  • Достопримечательности Кутаиси: монастыри Баграти и Гелати
  • Каньон Мартвили
  • Пещера Прометея
  • Отчет о палаточном отдыхе на пляже Магнетти (Уреки)
  • Высокогорная верхняя Сванетия на собственной машине

Третий день самостоятельного путешествия по Грузии.
Церковь на столпе Кацхи и город канатных дорог Чиатура

маршрут ахалцихе - столп кацхи чиатура

Выехав из Ахалцихе в 16:30 (второй день маршрута по самостоятельному посещению по Грузии) мы направились посмотреть нетуристическую часть страны. Поездка, которая могла стать пустым прогоном обернулась невероятным приключением. По возможности рекомендую заехать на машине в Чиатуру и посмотреть достопримечательности района.

столп кацхи как добраться

Чтобы не было вопросов как добраться до столпа Кацхи выкладываю координаты:
42.287305, 43.216177
Более подробная информация об автобусах, поездах и альтернативных вариантах проезда смотрите в отчете о посещении Столпа Кацхи.

Антуражная дорога средь обильной зелени скрасила время за рулем автомобиля. Въезд в Чиатуру и вовсе напомнил пейзажи постапокалиптической компьютерной игры. Чиатура — это единственный город в Мире, сообщение в котором налажено с помощью канатных дорог.

чиатура как добраться

Любителям необычного сюда дорога заказана. Решив поехать к столпу Кацхи и населенному пункту Чиатура подумайте несколько раз. Кто-то сочтет необычные достопримечательности Грузии не интересными.. Для меня эти места входят в ТОП-10 знаковых объектов грузинской культуры. Посмотреть отчет о поездке к столпу Кацхи и городу Чиатура (в материале старые фотографии).

Четвертый и пятый дни отдыха в Грузии.
Достопримечательности Кутаиси

Впечатленные остатками некогда передового города Чиатура направляем автомобиль в сторону самобытного и древнего Кутаиси. В путешествие нас не интересовала архитектура. Это не значит, что город плох. Вовсе нет. Кутаиси очень интересный населенный пункт для путешественников, один из самых колоритных городов Грузии. Как и по всей Грузии советское прошлое встречается за каждым поворотом и переулком. Но нас интересовали необычные природные достопримечательности региона. Проскочив Кутаиси едем посмотреть каньон Мартвили.


Координаты каньона Мартвили:
42.458958, 42.378025

Вечером ночуем в палатке и выдвигаемся обратно в Кутаиси. Осматриваем пещеру Прометея. Расположенный рядом заповедник Сатаплия оставляем на заключительную часть путешествия — дорогу в Россию.


Координаты пещеры Прометея:
42.376058, 42.600119

Посмотрев исторический центр Кутаиси понимаем, что все монастыри и храмы начинают сливаться во единое и больше в путешествие не смотрим архитектурные объекты Грузии. Храмы Баграти и Гелати относятся к основным достопримечательностям страны. Посещение их обязательно! Подробнее о посещении этих религиозных строений читайте в отдельном отчете — монастыри Баграти и Гелати (материал готовится).

После Кутаиси нас ждал пляжный отдых. Ведь с нами дети. А детей надо вывозить на море, ну хотя бы раз в год. Поэтому мы направились в сторону Поти и как в последствии оказалось в сторону Магнетти (Уреки).

Шестой , седьмой, восьмой и девятый дни путешествия.
Отдых в Грузии летом на пляжа Магнетти с детьми

маршрут кутаиси - уреки (пляж магнетти)

Пляж поселка Магнетти уникален магнетическими свойствами и черным цветом песка. Еще в советские времена поселок Магнетти считался полезным при лечении суставов. В середине июня плаж был пустынным и позволил поставить палатку, но при желании путешественники могут отдохнуть и в современных отелях. Но об этом читайте в отдельном посте — Отчет об отдыхе с детьми на море в Грузии.

магнетти грузия

Координаты места стоянки с палаткой на Черном море в Грузии:
41.982161, 41.760086

Путешествие по Черноморскому побережью Грузии запомнилось нашему ребенку еще и посещением парка аттракционов Цицинатела. Посещение этого места так же вынесено в отдельный пост — Парк аттракционов Цицинатела.

Насладившись фруктами, морским воздухом, теплым черным песком и великолепной кухней продолжили самостоятельное путешествие по Грузии. Сделав существенный перегон  мы направили автомобиль в сторону Верхней Сванетии. У нас было всего пол дня для знакомства с Местией, я же рекомендую остаться в тех краях хотя бы на полтора дня.

Десятый и одиннадцатый дни путешествия по Грузии.
Необычна верхняя Свенетия.

Дорога до Местиа очень живописна. Великолепная природа, обилие животных и чудаковатых насекомых наполнят впечатлениями летний отдых. Многочисленные горные пчелы и конечно светлячки, показавшие нам удивительное представление на очередной лесной стоянке. В горной поездке порадовал немецкий крейсер, что горы, что равнина – расход топлива один 6- 7 литров на 100 км.

верхняя сванетия

Для туристов приехавших сюда отдохнуть на несколько дней рекомендую совершить конный тур в горы. Покататься на джипе через горную речку. Сделать несколько фотографий на фоне каменных многовековых построек местных жителей. Отчет о поездке в Верхнюю Сванетию.

Двенадцатый день автопутешествия.
Посещение парка Сатаплия в Кутаиси.

Чтобы разнообразить большой перегон мы оставили посещение парка Сатаплия на обратную дорогу. Это позволило разнообразить путешествие ребенка и сложные автомобильные перегоны. Совместив сон с поездкой, а активные действия юного путешественника с прогулкой по археологическому парку Кутаиси удалось найти идеальный баланс поездки. Подробную информацию посмотрите в отчете о посещении заповедника Сатаплия (материал готовится).

заповедник сатаплия кутаиси

Тринадцатый день автопробега по Грузии.
Военно-грузинская дорога, крепость Ананури и арка Дружбы

Чтобы дорога назад была не менее интересной, чем основная часть летнего приключения, достопримечательности военно-грузинской дороги осматриваются лишь сейчас. А ведь там есть на что посмотреть: арка Дружбы, Казбек, крепость Ананури.

Военно-грузинская дорога открылась во всем своем великолепии. Величественную высокогорную природу не смог испортить даже недавно сошедший сельдь, следы которого еще наблюдались повсеместно. Не проехаться по военно-грузинской дороге, это тоже самое, что не промчаться по трасфегерашу в Румынии. Загляните сюда одним глазком. Ведь тут не только обосновалась гора Казбек и крепость Ананури, тут спрятались одни из самых живописных видов Грузии, особенно летом. Для детального знакомства посмотрите отчет о поездке по Военно-грузинской дороге.

Экспедиционные путешествия по другим странам:

(Для перехода к отчету нажмите на фотографию)

Author: Александр Захаркив