Туристическая поездка на машине в Азербайджан с ребенком

Горящая гора Янардаг



Удивительный и незабываемы Азербайджан. Страна, от которой ждал меньшего, чем получил в итоге. Кишлаки и нищета, представлявшаяся мне в фантазиях превратились в великолепные Караван-Сараи, незабываемую природу и отзывчивых и добрых людей населяющих страну.

достопримечательности азербайджана в фото - отчете

… Сейчас луна плывет над тихим морем,
И мне ночные волны говорят,
Что ты, Баку, и в радости, и в горе
Навеки мой любимый, кровный брат.
Вовеки нам с тобою не расстаться,
Мы связаны единою судьбой,
Пусть говорит о нашем вечном братстве
Каспийский торжествующий прибой.

Расул Гамзатов

Перед поездкой на машине в Азербайджан я не смотрел в сторону этой страны. Маршрут был вынужденной мерой. Выдвинувшись в сторону Грузии было уже известно, что Военно-Грузинская дорога закрыта по причине сошедшего сельдя. Поэтому поехали по трассе на Элисту и дальше в сторону Дербента. На удивление, казавшийся сложным перегон из Москвы до Дербента, вылился в великолепное путешествие понравившееся не только мне с женой, но и запомнившееся нашему ребенку.

Поездка в Волгоград и Элисту на машине из Москвы

На границе между Россией и Азербайджаном впереди стояло 6-8 машин. В мыслях промелькнуло, что еще 2 часа и можно будем мчаться по дорогам гордого государства! Но вышло иначе …

таможня азербайджан россия авто

Сухопутная граница России с Азербайджаном имеет 2 таможенных пункта.для пересечения ее на автомобиле:

  • из Яраг-Казмаляря в Самур
  • из Тагиркент-Казмаляр в Ханоба (через него проходили мы, он отмечен на карте)
  • из Ново-Филя в Ширвановка (теперь только пешеходный)

пересечение границы россия азербайджан

В общей сложности на пересечение границы пришлось потратить 8 часов. Из-за ночного приезда после прохождения российской части таможни мы решили заночевать прямо в машине на самом пункте осмотра. Ребенок безмятежно спал на заднем сидении, а вот нам с женой было не слишком комфортно, но терпимо. Проснувшись в районе 5 утра, пока семейство спало, я завершил таможенное оформление и мы ворвались на просторы Азербайджана.

Самая занудная таможенная процедура, которую довелось проходить. Пришлось доставать вещи из машины и проносить их через сканер. Жена с ребенком проходити таможенную процедуру отдельно от водителя с машиной. Фольксваген Шаран загоняли на яму и осматривали дно. Осмотрели внутреннее пространство салона автомобиля. В добавок попали на ночной перерыв таможенника, проставляющего штампы в паспорт при пересечении границы. Несмотря на мелкие сложности я рад, что пришлось изменить маршрут и частично провести отдых в Азербайджане! Туристам пожелаю набраться терпения, не расстраивать и не злиться — не портить себе отдых и подумать заранее о развлечениях для детей на таможенном пункте осмотра. Помните — скоро перед вами распахнет свои двери самобытная страна. 

Длинная дорога и преодоление неспешной работающей как российской, так и азербайджанской таможни забрали последние силы. Просто безумно хотелось спать. В этот момент времени за руль села жена. За это ей огромное спасибо! Не понимаю как она умудрялась вести машину и развлекать ребенка одновременно. Дорогу до Хачмаза я помню не очень отчетливо, так как провалился в безмятежный сон.

поездка в азербайджан отзывы

Читателю рекомендую прочесть отчет размещенный на сайте о посещении гор Хызы и скалы Башбармаг (смотреть отчет). Достопримечательности расположены по дороге из Дербента в Баку,  в нескольких десятках километров от Хачмаза. Рядом с горами Хызы, около музея Михаила Мушвига можно встать с палаткой для ночного отдыха.

До города Хачмаз мы ехали на машине по населенным пунктам напоминающим советское прошлое Азербайджана, а вот в Хачмазе уже окунулись в прогрессивные нотки развития страны. Я окончательно проснулся, не проснуться было невозможно, уж больно красиво украсили населенный пункт современные каменные скульптуры. Новая исторически оформленная арка, красивые фонтаны, статуи видных деятелей прошлых лет, великолепный железнодорожный вокзал, это великолепие невозможно было проехать мимо.

хачмаз город азербайджана

 

курорт хачмаз

Ребенок с удовольствием размял ноги и побегал по ажурным мостикам и красивым дорожкам, поиграл с водой из фонтана. Завершив небольшую прогулку по Хачмазу решили перекусить в местном ресторанчике.

хачмаз фото

 

хачмаз достопримечательности

В этот момент я понял, почему азербайджанские помидоры считаются наивкуснейшими. Такой аромат и непередаваемый вкус помидор можно попробовать только в Азербайджане, до нас помидору доезжают заранее сорванными и зреют в дороге. А тут — это было просто непередаваемое гастрономическое удовольствие!

Достопримечательности города Хачмаз

 

Хачмазский район Азербайджанской республики умеет глубокие исторические корни. Хачмаз основан при строительстве железной дороги в 1898 году, в 1938 получает статус города. Упоминания о различных поселениях в Хачмазской области связаны с 5 веком. Каких-либо исторических, старых построек в городе нет, только крепость Худар. Город считается морски туристическим курортом. Сюда на машинах и поездах приезжает много жителей Азербайджана для семейного отдыха с детьми. Встречает туристов великолепный новый железнодорожный вокзал, считающийся достопримечательностей города. Список оставшихся достопримечательностей Хачмаза:

  • Парковые зоны
    • Парк Ченлибель
    • Самур-Яламинский национальный парк
  • Туристическая зона Набрань. Больше всего Хачмазский район известен туристам, благодаря зоне отдыха — Набрань. В живописном месте, где леса соседствует с песчаными пляжами, чрезвычайно развита туристическая инфраструктура.
  • Худат — город-крепость
  • Краеведческий музей (в курортном уголке собраны интересные экспонаты азербайджанской культуры)

достопримечательности азербайджана

Если вы едите проездом до Баку или к горам Хызы, то тратить много времени на этот город не советую. Но остановиться на 30-40 минут и пофоткаться среди современной архитектуры рекомендую. Ну а наш экипаж двинулся дальше — в сторону цветных гор Хызы и скалы Башбармаг (смотреть отчет)

Экспедиционные путешествия по другим странам:

(Для перехода к отчету нажмите на фотографию)

Комментарии к статье:

Author: Александр Захаркив