Часть 3. Достопримечательности Мурманска в поездке по Карелии с детьми

Достопримечательности Мурманска



«Солнечно у нас было, но в этот день я был на работе…» —  фраза , которая точно характеризует город Мурманск.

Суровый северный город встретил нас серыми облаками и пасмурной погодой. Город суров как весь Северный флот России, но при этом насколько он доброжелателен и какие замечательные люди с военными корнями живут в этих местах. Побывать в Мурманске и посмотреть достопримечательности города должен каждый житель России хотя бы раз в жизни!

ОГЛАВЛЕНИЕ:

  1. Первая часть экспедиционной поездке по Карелии.
    Выезжаем из Москвы (на самом деле Подмосковья: Балашиха) — п. Семенково — Вытегра — Ладожское озеро — Петрозаводск (п. Деревянное) — Кижи — Рускеала (мраморный карьер)
  2. Достопримечательности Карелии.
    Водопад Кивач — Кондопога ( Церковь Успения Пресвятой Богородицы ) — Беломорск — Кандалакша (объединение экипажей)
  3. Часть 3. Достопримечательности Мурманска (текущая статья).
    Мурманск — купание с белугами — ягоды — Москва

И так, продолжим …
И вот мы наконец в этом городе, в детстве я даже не думал, что когда-то буду здесь.
Мурманск однозначно стоит посетить. Несмотря на гражданскую атмосферу в нем чувствуется его военная составляющая. Здесь очень уважительно относятся к военным и как мне показалось очень ценят и с трепетом относятся к истории СССР и России. В общем, с уверенностью можно сказать, что это одни из самых патриотичных городов страны!
Ну а теперь вернемся к развлечениям и достопримечательностям Мурманска. Первое, что мы хотели увидеть — это ледокол «Ленин». Чтобы мне не пересказывать гонку вооружений и историю создания этого судна ознакомьтесь с информацией в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленин_атомный_ледокол.
Ледокол Ленин — это главная достопримечательность Мурманска. Некогда могучий корабль олицетворяет всю мощь советского флота и научной мысли 60 — 70-ых годов. Первый в Мире и один из самых мощных ледоколов планеты обязателен для посещения каждым туристом. Даже если вы просто едите мимо города, стоит завернуть и посмотреть на красавца своими глазами. Обязательно сверьте режим работы музея с информацией на официальном сайте: http://www.rosatomflot.ru/atomnyy-ledokol-lenin/grafik-raboty/

_____________________________________________
Контактная информация и график работы:
Телефон: +7 (8152) 55-35-13
Адрес: Мурманск, Портовый пр-д, 25
Время работы (на время пандемии закрыт):
со среды по воскресенье с 12-00 до 18-00
понедельник, вторник — выходной.
______________________________________________

Атомный ледокол Ленин — главная достопримечательность Мурманска

Длина — 134 метра. Ширина — 27,6 метров. Высота — 16,1 м.
Рассчитан на год автономного плавания с экипажем в 240 человек.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Столовая ледокола Ленин на 80 посадочных мест.

Столовая находится в самом сердце судна — над ней 6 палуб и под ней столько же, для офицерского состава есть другая столовая.

Ходовая рубка ледокола Ленин

Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Интерьер атомного ледокола Ленин

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Кроме как с экскурсией на ледокол Ленин никак не попасть, что обусловлено его режимностью. Но бродить по ледоколу и не особо интересно, вся суть именно в рассказе! Знаковый объект тесно связан с городом, является главной достопримечательностью Мурманска и олицетворением атомного военно-морского флота. Ну а мы попрощались с ледоколом и поехали дальше — смотреть мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша»)

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша»)


Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Архитектурно очень напоминает «Родину Мать» в Волгограде. За памятником следят: все чистенько и аккуратненько. Отсюда открывается неплохой вид на город Мурманск.
Как и положено достопримечательности такого рода присутствует вечный огонь. В целом место интересное, ощущается аура и атмосфера послевоенного периода.

Вообще в Мурманске и его окрестностях много интересных сооружений.. Я даже пожалел, что когда мы ездили в Норвегию в 2012 году мы не поехали туда через Мурманск. Отсюда до границы всего  рукой подать — 80км. Это на заметку активным путешественникам. Времени оставалось немного и следующей достопримечательностью, которую мы посмотрели был: Мемориал «Морякам, погибшим в мирное время»

Мемориал «Морякам, погибшим в мирное время»

В маяке, который на заднем фоне находится музей. Нас там встретили очень дружелюбные смотрительницы, которые рассказали очень много интересного, так сказать бесплатная экскурсия — огромное им за это спасибо.
Рубка той самой подводной лодки Курск (информацию об этом событии можно посмотреть в вики — https://ru.wikipedia.org/wiki/К-141_«Курск»). А рядом табличка …
… перечислены все трагедии, которые происходили с подводными лодками.
Здесь же находится действующий Храм Архангела Михаила (информация о нем — https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Архангела_Михаила_(Мурманск) )
Ну а мы отправились уже по окрестностям Мурманска в сторону Мемориального комплекса «Долина Славы»

Мемориальный комплекс «Долина Славы»

Как я уже говорил Мурманск — это особое место. Здесь все как-то патриотично, люди вроде такие же, а отношение к стране далеко не такое как в столицах России и крупных городах Центрального региона. Нет тут присущей столицам показухи и пафосности, если что-то делается, то об этом ну если не скромничают, то точно не болтают. Едешь по дороге и вроде все как -то обычно,а нет, да и мелькнет на скале или рекламном баннере что-то типа нижней фотографии …

… нет тут куч мусора, которую нерадивый мусоросборщик выкинул в лесополосу для экономии своих средств (распространенное делов в Ростовской и Волгоградской областях). Я бы назвал это северным характером — сильный, крепкий, знающий себе цену и при этом с трепетом относящийся к истории. Вот этого не хватает многим городам России, многим людям в стране. Не хватает человечности …

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Ну а мы на этом заканчиваем знакомство с этим замечательным городом и обещаем ему еще к нему вернуться и досмотреть то, что не смогли увидеть в этот раз. А не посмотрели мы многое: не побродили по алеии памяти, не побывали у стеллы ледоколу Ермак и много, многое, многое что мы не успели сделать …

Вот список основных достопримечательностей Мурманска (облегчу задачу путешественникам):

  1. Ледокол Ленин.
  2. Мемориал «Алеша»
  3. Мемориал «Морякам, погибшим в мирное время»
  4. «Долина Славы»
  5. Памятник «Ждущей»
  6. Успенская церковь ( Мурманск )
  7. Мемориал ледоколу Ермак
  8. Самолет Як-38

Ну а наш путь идет обратно в Карелию …

Недорогой отдых в Карелии с палатками продолжается …

Пропущу пару дней нашего отдыха. Скажу только, что мы несколько раз меняли стоянки, от пуза наелись ягодами и грибами, вдоволь покатались на лодке и насладились компанией замечательных друзей … А вот то, о чем мне хочется рассказать — так это место, где выращиваю белух в естественной среде их обитания. Вот официальный сайт, всю информацию черпайте отсюда — http://www.pkrug.ru/service/gostinitsa/

Белухи в Карелии

Построено все это было в 2002 году выпускниками МГУ им. Ломоносова. Здесь можно найти много всего интересного, особенно если вы любитель дайвинга. В общем изучайте сайт, там все можно найти, а с меня конечно же фотографии.


Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Ну и немного видео, для затравки. Сказать что нам там понравилось — это ничего не сказать. Жалею только, что не стал с ними купать — а надо было. Съездить же сюда вы можете очень бюджетно. Помимо самой базы, рядом много частных домиков и мини отелей. А можно просто встать с палаткой на берегу озера и великолепно там отдохнули.

На этой радужной ноте я свое повествование окончу. Пропущу много что с нами было пока мы отдыхали и скажу лишь что вскоре мы благополучно добрались до Москвы и по привычно втянулись в ритм жизни, оставив после отдыха кучу положительных эмоций.

До скорых встреч в следующем отчете, надеюсь было интересно …

Author: Александр Захаркив