Урок по робототехнике Lego из цикла Военная техника ( WeDo 9585 )

lego wedo модель вертолета



Следующий урок открывает новый цикл изучения робототехники на базе конструкторов WeDo 9585 и 9580. Методические материалы по сборке моделей военной техники разработаны специально для мальчишек, которым во все времена нравятся вертолеты, самолеты и танки — их мы и будем собирать в разработанном программе по робототехнике Lego. Для удобства сразу выкладываю пошаговую методичку по сборке модели вертолета и инструкцию с примером и описание программного кода написанного в среде разработки Lego:

модель вертолета из lego 9585

Ну а теперь приступим к дальнейшими рекомендациям и описанию того,как я провожу данный урок с детьми начальных классов школы.

Проект этот вовсе не рекламный, но от финансовой поддержки я бы не отказался! Достаточно перевести любую ненапряжную для вас сумму на карту СберБанка по номеру телефона!

Видео собранной модели вертолета из Lego WeDo 9585

Сборка этой модели достаточно проста и незатянута, поэтому будет интересна даже самому необычному ребенку. На своих уроках в городе Балашиха (Московская область) я занимаюсь с детьми, у которых есть особенности в развитии. Вот пример того, как с этой задачей справляются такие детишки:

Описание урока робототехники по сборке модели вертолета

Вступительные слова учителя робототехники перед началом сборки модели:
Дети, сегодня начинается новый цикл работы с Lego WeDo. Он будет посвящен военным технологиям и сборке моделей боевой техники.  На первом занятии поговорим о легендарном самолете КА-50 (Черная акула), а точнее его последующей модернизации модели КА-52 (Аллигатор). Немного прикоснемся к истории и посмотрим, как разрабатывалась данная модель. В чем ее особенности и почему ее опасаются иностранные вооруженные силы. Ну и конечно соберем этот вертолет из Lego!

Немного о вертолете КА-52

Немного о вертолете КА-50

Сравнение вертолета Апачи и вертолете КА-52

Далее детвора создает по подготовленной инструкции вертолет, а педагог по робототехнике периодически останавливает ребенка в тех местах, где требуется пояснение типов соединительных механизмов и принципа работы.

Программный код для модели вертолета

Ребята и девчонки начальной школы на уроке должны собрать несколько вариантов блочного программного кода. Первая версия кода будет простой, она запустит вращение винтов и будет состоять из одного программного блока. На примере этого кода объясняем детям почему винты вращаются с разной скоростью, ведь электромотор работает одинаково для обоих соединений. А вот дальше напиши уже более интересный код:

код написанный в lego education для модели вертолета

Вертолет из WeDo (вторая версия)

Немного решил обновить статью про сборку вертолета на базе Лего Ведо и предлагаю второй вариант воздушной боевой крепости. Предложив детям собрать разные модели в конце урока можно будет провести небольшое воздушное сражение!

Скачать инструкцию второй версии вертолета (ZIP-архив)

Итоговый внешний вид собранной модели:

Вторая версия вертолета их lego wedo

Программный код для запуска вертолета:

Остальные уроки программы Военная техника

Урок 1. Сборка вертолета КА-52
Урок 2. Ил-2 Штурмовик из Lego WeDo
Урок 3. Модель пушки из Lego

Дополнительные материалы по WeDo 9585:

Подпишись и открой еще больше возможностей по индивидуальной рассылке:

Подписывайтесь на рассылку и Вам откроется доступ к бесплатному контенту, который не размещен на ресурсе (из-за нехватки времени). Ну и конечно я буду отправлять ссылки на новые интересные материалы.


    Комментарии к уроку:

    (записи других пользователей будет возможно увидеть, если вы зайдете на соседней странице браузера в соц. сеть ВКонтакте)

    Author: Александр Захаркив