Пещерный город Вардзия

пещерный город вардзия



Крепость Вардзиа по другому называется пещерный город или скальный монастырь. Монастырский комплекс является знаковой достопримечательностью Грузии и памятником ЮНЕСКО. Сформированный царицей Тамарой в период грузинского «золотого века» для обороны от набегов соседей иноверов пещерный город Вардзия долгие годы была оплодом Грузии на западных границах страны. И это не удивительно, ведь расстояние между Тбилиси (Мцхета) и Вардзиа 267 километров горных дорог.

Как добраться до монастыря Вардзия. Стоимость входных билетов и вкусная еда в кафе рядом с парковкой.

Для самостоятельного посещения скального монастыря внесите в навигаторе следующие координаты: N41°22.716; E43°17.015. Рядом с кассой комплекса Вардзия располагается парковка и небольшое кафе. Цены недорогие. Стоимость входных билетов составит 7 лари, для школьников и студентов 1 лари. Из Ахалцихе до пещерного города ходит маршрутка 4 раза в день (от центрального вокзала): 10-30, 12-30, 16-00, 17-30. Стоимость проезда на маршрутке составит 7 лари.

вардзия грузия полная панорама

История скального города Вардзия

Сегодня туристы наблюдают 1/3 часть древнего скального монастыря. В XII веке из-за сильного землетрясения пещерный город Вардзия лишился закрывающей его стены и большей части естественных и искусственных пещер вырубленных при царице Тамаре. Таким образом крепость перестала быть невидимкой для нападающих и в том числе из-за этого позже была захвачена. Несмотря на все средневековые сражения уцелел храм Успения Пресвятой Богородицы.

фреска в храме вардзиа (царица тамара)

Религиозное сооружение не разграбили даже турки, взявшие пещерный город в XVI веке. На фресках храма изображается грузинская царица Тамара в сопровождении своего отца — Георгия III. Внутри сооружения существует своя непередаваемая словами аура. Приехав посмотреть Вардзию обязательно постойте несколько минут внутри храма.

храм успения пресвятой богородицы вардзия

В нескольких пролетах от храма Успения Пресвятой Богородицы располагается вторая смотровая площадка. С нее взору путешественника открывается великолепный вид на монастырский комплекс Вардзия, пещерный храм с кельями и на горные пейзажи, которые разрезает быстрая речка. Пещерные города таких масштабов сложно найти в ближайших странах, поэтому посетить место рекомендую каждому туристу планирующему поездку в Грузию. Ну а я не буду надоедать словами и попрощаюсь с читателем этого отчета.

Напоследок отмечу неплохое кафе с адекватными ценами у подножия скального монастыря. В нем мы и перекусили с детворой.

ресторан вардзия грузия

Author: Александр Захаркив