Музей усадьба Тютчева в Мураново

Усадьба Мураново зимой

Между Пушкиным и Сергиевым Посадом находится холмистое, тихое и уютное место — деревня Мураново. Усадьба Тютчева или пожалуй Баратынского, до последнего времени была под присмотром наследников знаменитых поэтов России и именно поэтому посещение усадьбы похоже на поездку к хорошим друзьям. Неплохой идеей будет заглянуть сюда на Масленицу, не будет толп народа, а потом приехать осенью и сравнить воспоминания. Наша семья решила отметить масленицу по Мурановски и ничуть о этом не пожалела!

Масленица в Мураново - усадьба Тютчева

Масленица в Мураново

В 2024 году была отменена Трезво масленица, на которой я ежегодно старюсь забраться на столб и все безрезультатно :)))) В парке Кочевник мы уже были на масленицу и потому захотелось отправиться в новое место, им и стала усадьба Тютчева и Баратынского в Мураново. Привыкшие к столпотворению мы приехали к десяти утра, ведь кроме масленицы хотели познакомиться и с усадьбой! И на удивление были третьими на парковке перед музеем. Спокойно пройдя по билетам купленным на масленицу в электронном виде (ссылка на официальный сайт музея) накануне, мы приступили к знакомству с новым местом. Отличительной особенностью праздничного дня является укороченная экскурсионная программа по дому, без подъема на второй этаж главного здания усадьбы. Но зато мы получили дополнительные развлечения масленичного дня:

Масленица в Мураново

  • Покатали детвору на снегоходах
  • Половили деревянных  рыбок,
  • Сделали куклу на мастер классе,
  • Попробовали знаменитые мурановские щи с ананасами,
  • Поиграли в канат и занялись множеством других развлечений
  • Ну и конечно же посмотрели как сжигается чучело

Ну это что касается праздничной программы на масленицу. Но была у нас запланированная утренняя прогулка с экскурсоводом по территории парка музея и главному зданию усадьбы Мураново.

Усадьба Мураново и праздник масленицы

Знакомство с усадьбой Мураново

По мнению автора статьи наибольший вклад в усадьбу вложил поэт Баратынский. Под его началом возвели главное здание в Мураново, разбили парк, построили часовню и мельницу. Потом уже начали собирать вещи Тютчева и устроили из Мураново музей поэта. Но фактически Тютчев изредка бывал в этих местах. Эту информацию и многое другое вы узнаете на экскурсии по парку и главному дому, настоятельно рекомендую приехать в Мураново с экскурсионной программой. Я же продолжу знакомить читателя с усадьбой по фотографиям:

Интерьер в Мураново

Настолько мне понравилась экскурсия по дому, что мало что успел пофотографировать. Бросилась в глаза отсутствие заградительных нитей! Такой вот домашний музей получился у наследников поэтов! Много интересных черт есть у дома: стропильная часть, камины и башни освещения — бросается в глаза продуманность и большой кругозор Баратынского.

Необычные вещи главного дома

Ну вот собственно и все про Мураново. Немного, но так задумано — хочется, чтобы каждый читающий заглянул в этот уголок природы. Усадьба Мураново стоит того, чтобы устроить в нее тур Выходного дня!

Author: Александр Захаркив