Как сделать треугольное письмо ветерану

Треугольное письмо ветерану войны



В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне мы с сыном решили подготовить треугольное письмо ветерану с поздравлением. Сегодня 26 апреля 2019 года в школу Лукьяна придет один из немногих оставшихся в живых ветеранов участвующих в войне 1941-1945 годов. А ведь было это уже 74 года назад! Лукьян настолько хотел сделать хорошо, что решил делать только сам. Справедливо посчитав, что только он может все сделать идеально.

Треугольное письмо ветерану своими руками

Для изготовления стилизованной под военную корреспонденцию поздравительной открытки потребуется приобрести:

  • набор значка с георгиевской лентой (79 рублей в Мультифото)
  • распечатать фотографии с фронтовой хроникой
  • распечатать несколько карт с планом контрнаступления на Волгоградском фронте
  • распечатать частично цветной значок-фотографию со словами: С Победой, За Родину и т.д.
  • Взять листок бумаги формата А4
  • Подготовить канцелярский клей и гель момент (для обработки контуров приклеенной фотографии)
ВНИМАНИЕ:
Если вы хотите сделать стилизовать белую бумагу под выцветшее желтое письмо, придется приготовить кофейный раствор и кисточкой пропитать выбранные листы. Высушиваете бумагу феном или оставляете для естественного высыхания. Как стилизовать белую бумагу под старину с помощью кофе, смотрите в моем отчете.

Первым делом складываем бумагу в виде треугольника. А потом уже приступаем к изготовлению стилизованной открытки. Для наглядного примера мой сын снял видеоурок по технике складывания письма.

Как сложить письмо треугольником

Схема сбора письма

как сложить письмо треугольником

Видео урок по изготовлению письма треугольника

Перед изготовлением треугольного письма из бумаги мы первым делом складываем лист формата А4 нужным образом. Схема складывания объяснена выше. Берем распечатанную ранее карту боевых действий и размещаем ее на письме треугольнике таким образом, чтобы лицевая сторона открытки полностью закрывалась картой, а задняя часть письма на половину.

После приклеивания карты требуется разлиновать заднюю часть треугольного письма и написать краткое поздравление ветерану. При желании написать длинное поздравление ветерану, используйте внутреннюю часть письма. Должно получиться как на фотографии ниже.

Треугольные письма ветеранам с поздравлением

После наклейки карты и написания поздравления, требуется доукрасить военное письмо. На сторону с поздравлением наклеиваем частично цветную картинку с надписью За Родину, а на лицевой стороне открытки размещаем георгиевскую ленту со значком. После вручения письма ветерану, он сможет снять украшение и разместить у себя на одежде.

Переворачиваем листок на обратную сторону. Размещаем фотографии военной хроники на свое усмотрение. Лукьян решил на обратной стороне так же разместить небольшой участок военной карты. Длинное поздравление можно расположить на этой стороне открытки. Помогите ребенку разлиновать лист, чтобы поздравление ветерану получилось написать ровно и аккуратно. Должно получиться как на фотографии ниже:

Поздравление на письме треугольнике

Вот собственно и все. Оставляем письмо треугольник подсохнуть на 10 — 15 минут и складываем его по схеме выложенной в начале отчета. Для наглядности выкладываю видеоотчет подготовленный ребенком. Старайтесь минимально помогать детям при изготовлении поделки. Ребенок 7 лет вполне может все сделать сам. Конечно немного помочь придется. Я делал разлиновку под поздравления, помог с креплением георгиевской ленты и значка, а так же все распечатал. Но больше я ничего не делал. Советую и вам позволять вашим детям делать работу самим.

Видеоотчет о том, как сделать треугольное письмо ветерану:

Author: Александр Захаркив