Долина гейзеров в Исландии

долина гейзеров исландия



Гейзер — …. , про это чудо природы говорить можно очень много. Этот эффект однозначно является одним из самых впечатляющих, которые я видел. Но лучше конечно же один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать. Поэтому тем людям, которые летят в Канаду или СЩА я очень рекомендую сделать это через Исландия и потратить на эту страну хотя бы один — два дня, вы сможете посмотреть много интересных мест за это время, так как тут реально все очень близко и точно не пожалеете о потраченном времени. Ну а мы продолжим …

план схема долины гейзеров в исландии

Выше представлена вся карта парка гейзеров. Сам Гейзер сейчас уже неактивен, толи из-за действий туристов, толи из-за природных изменений. Сейчас есть только Строкур, но его вам хватит с головой — он реально очень крут. Сам этап подготовки к выбросу воды, как и сам выброс просто сумасшедшие. Занимает это все около 5 минут. Вначале вода начинает то подниматься, то опускаться вверх-вниз.

водяной провал перед извержением воды в небо

водяной пузырь - начало извержения гейзера в исландии

водяная струя исландского гейзера

долина гейзеров в исландии

На осмотр парка у нас ушло около 2 часов. Рядом, через дорогу, есть очень неплохой магазин сувениров. Он реально очень хорошо, так что рекомендую зайти. Цены в нем где-то такие же, как и во всех остальных туристических магазинах, а вот выбор очень разнообразен, даже в самом Рейкьявике не всегда можно найти такой ассортимент.
При выходе из парка , на другой стороне дороги слева, можно увидеть вот такого необычного Троля.

памятник возле долины гейзеров исландия

Так же рядом с парком есть одноименный кемпинг, отзыв о котором вы можете посмотреть на «Tripadvisor.ru». Мне он не очень понравился, впрочем как и практически все кемпинги в Исландии. Самое главное в нем нет плиты (готовить на своей горелки), нет такого понятия как летняя кухня для отдыхающий, да и цена дороговатая, но зато есть неплохая детская площадка и практически всегда свободные места. Здесь мы и становились на ночь.

кемпинг рядом с долиной гейзеров

отдых в палатке в кемпинге исландия

Экспедиционные путешествия по другим странам:

(Для перехода к отчету нажмите на фотографию)

 

Author: Александр Захаркив