Ороктойский мост на Алтае (Чемальский тракт)

Чемал Ороктойский мост Алтай



В конце Чемальского тракта, когда уже заканчиваются туристические достопримечательности, особенно дотошных отдыхающих ждет Ороктойский мост — еще одно удивительное место Горного Алтая. Катунь в этом месте достигает максимально глубины — 70 метров. Вокруг моста множество вулканических отложений, которые создают ванночки для купания различных форм. Особенно антуражные фотографии Ороктойского моста получаются в пасмурную погоду. Темное, насыщенное небо, черные камни и белая машина на сером фоне смотрятся великолепно!

Дорога на Ороктойский мост

Дорога на Ороктойский мост

Дорога на Ороктойский мост

До рукотворной достопримечательности Чемальского тракта идет асфальтированная дорога, но встречаются участки с гравийкой. Это связано с обвалами и последующей их уборкой. Для обычного седана дорога на Ороктойский мост не вызовет сложностей. Бонусом будет отличное место для ночевки в палатке. В этих уголках природы практически не бывает туристов, а мест для стоянки на берегу Катуни множество.

На машине к Ороктойскому мосту

Добравшись до моста туристов Горного Алтая встретит кафе с чаем и лепешками. Так что будет возможность подкрепиться и потом уже пойти фотографировать мост и окрестности. После осмотра переправы через Катунь рекомендую переехать на другой берег и углубиться по дороге на 2-3 километра. Как добраться до Ороктойского моста можно посмотреть на карте ниже! Достаточно в ЯНдекс.Навигаторе вбить Ороктойский мост и он без проблем доставит путешественников в нужную точку.

Как добраться до Ороктойского моста на Горном Алтае

Обзор Ороктойского моста

Данная достопримечательность Горного Алтая сложна в текстовом описании и потому предлагаю посмотреть фото — отчет о посещении Ороктойского моста. Не забывайте, что место по-своему уникально:

  • лавовые образования,
  • самая глубока точка Катуни,
  • необычная конструкция,
  • отличное место для ночевки на подъезде к мосту.

А теперь немного фотографий и поездке по Горному Алтаю, не забудьте посмотреть все отчеты путешествия — каталог статей в конце материала.

ОТЧЕТ ПО ПОСЕЩЕНИЮ ДРУГИХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ГОРНОГО АЛТАЯ:

Author: Александр Захаркив