Кумистави — пещера Прометея недалеко от Кутаиси

пещера прометея фото



Пещера Прометея (პრომეთეს მღვიმე — по-грузински), которая до 2010 года называлась пещера Кумистави (ყუმისთავის მღვიმე — по-грузински), а так же известная как Цхалтубская пещера или пещера Цхалтубская-Глиана (ღლიანის მღვიმე — по-грузински) — это красивая и запоминающаяся природная достопримечательность Грузии, открытая в далеком 1983 году. Местные жители знали о существовании пещеры задолго до официального ее открытия. Обратите внимание на памятник человеку с собакой при выходе из пещеры. Это знак уважения местным старейшинам, которые долгие годы охраняли природную достопримечательность от вандалов.

История изучения и туристического оформления пещеры

Долгое время необычная карстовая пещера была недоступна для осмотра из-за замороженного в 1990 году проекта туристического развития объекта. По личному приказу Михаила Саакашвили в 2007 году для доработки еще советских туристических маршрутов в пещеру Прометея были приглашены специалисты из Франции. В 2010 году к работе над природной достопримечательностью Кутаиси присоединились специалисты из Германии. Немецкие специалисты установили подсветку сталактитов и сталагмитов в пещере Кумистави и сделали 15 динамических зон освещения в пещерных залах. Было настроено музыкальное окружение для всего туристического маршрута. Протяженность туристического маршрута составляет один километр, а путь на лодке по реке составит 500 метров. Максимальная высота в пещерных залах достигает 21 метр.

карстовая пещера прометея фото

Описание пещеры очень красиво описывает небольшое стихотворение:

Красою редкой удивит
Вас в черном гроте сталагмит.
За каплей капля выступала
В плакучем небосводе зала.

Из соли этих вечных слез
В неволе хрупкий камень рос.
Случайный луч был удивлен
Сияньем царственных колонн.

Как можно жить совсем без света
И знать его лучей секреты!
Сиять прозрачней и светлей
Открытых всем ветрам камней.

Благодаря хорошей акустики в пещере проводятся выступления по классической музыке. Узнать дату и время начала шоу можно по телефону администрации пещер Прометия: +995 577 10 14 17

Колхидское царство и легенда о Прометеи

Не многие знаю, но часть области Кутаиси когда-то называлась Колха или Колхидское царство. Мифы и древнегреческие легенды о месте жизни бога Гелиоса в изобилии представлены в Интернете. В одной из пещер этого района, подобной пещере Кумистави, а может и в ней самой, по легенде был заточен Прометей. Среди сталактитов и сталагмитов, прикованный железными оковами к скале он долго страдал от того, что когда-то подарил людям огонь и железо. На языке древних греков по названию одного из местных племен называлось железо. Более подробно эта история описана в отчете о посещении каньона Мартвили.

древняя колхида на карте

Описание и отзыв от посещения в Кутаиси пещеры Прометея

Сложно представить туристическую поездку по Грузии без осмотра природных достопримечательностей Кутаиси. Пещера Прометея природная достопримечательность номер одни в масштабах всей страны. Такого оформления, декора и простоты подачи информации мы не видели ни в какой другой карстовой пещере. Нам довелось погулять по таким пещерам в Болгарии, Румынии, в Архангельской области и многих других местах. Особенно это впечатлит детей. Ваш ребенок в реальном времени попадет в сказку. Эмоции наполнят всех участников экскурсии, от мала до велика. Даже если ты безнадёжно страдаешь клаустрафобией — 100 % надо идти! И даже не сомневайтесь!

Необычные природные достопримечательности Грузии

Заключительным штрихом экскурсии по пещере Прометея станет катание на лодке по подземной реке. Для взрослых это не вызовет бурю впечатлений, так как поездка будет короткой и предсказуемой. Но для моего сына поездка на лодке через грот пещеры по подземной реке, в каске и периодическими касаниями ею выступов скал запомнилась на долгие годы. После лодки посетителей пещеры Кумистави сажают в паровозик, который привезет все участников экскурсии на начальную точку.

пещера кумистави фото   пещера прометея фото   пещера прометея фото   кутаиси пещера прометея

Пещера Прометея считается лечебной. Понятно, что от одного посещения вам не будет ни жарко, ни холодно. Но если вы отдыхаете в этом районе Грузии около месяца, то советую походить сюда почаще и подышать воздухом пещеры. Только опустившись в царство сталактитов и сталинистов организм почувствует легкость дыхания и необычные ощущения при вдохе. Это связано с высокой концентрацией кислорода — 1/5 от общей массы воздуха.

Важная информация при осмотре Кумистави

Планирую посетить пещеру Прометея не забудьте взять теплую одежду. Температура воздуха внутри карстовых образований колеблется от 14 до 17 градусов.. Я гулял по пещере в футболке и походных штанах. На ребенка мы одевали флисовую толстовку. Степень утепленности зависит от вашего уровня закалки, поэтому ориентируетесь на указанную температуру воздуха. Туристические группы формируются по языковому принципу. Нам попался очень хороший гид, который одновременно вел экскурсию на грузинском для общей массы туристов, а потом заново все рассказывал на русском только для нас. Билет на прогулку по подземной реке через грот пещеры приобретается отдельно и стоит 15 лари. Иногда кассиры забывают вам об этом сообщить — будьте бдительны. Прогулка на лодке многим понравится.

пещера кумистави фото

Время работы пещеры Кумистави:
с 10-00 до 17-00 (в сезон до 18-00)
понедельник — выходной день.

Стоимость входных билетов:
Вход для взрослых — 20 лари.
Вход детям и студентам — 5 или 6 лари.

Стоимость прогулки по подземной реке:
Катание на лодке — 15 лари(приобретается дополнительным билетом)

Как добраться на маршрутке из Кутаиси:
На центральном вокзале (рядом с МакДональдсом) находите маршрутку до города Цхалтубо.
Кажется номер 42 или 44 (не помню точно — лучше уточнить)
Время в пути 40 минут (обязательно сообщите водителю о вашем маршруте). Стоимость 1,5 лари.

Координаты пещеры Прометея:
42°22’31″
42°35’51″

Вдоволь налюбовавшись красотами подземных гномов мы отправляемся в Юрский период. Перед нашим семейством открыл свои врата заповедник Сатаплия

заповедник сатаплия кутаиси
Посмотреть отчет

Экспедиционные путешествия по другим странам:

(Для перехода к отчету нажмите на фотографию)

Author: Александр Захаркив