Отчет об отдыхе на Кипре в майские праздники

Отчет об отдыхе на Кипре в майские праздники



Привет ценителям солнца и теплого моря! В мае 2017 года состоялась поездка семьи на остров Кипр, о замечательном весеннем приключении и пойдет рассказ в данной статье. Отчет об отдыхе на Кипре в майские праздники поможет путешественникам с детьми найти ответы на интересующие отдыхающих вопросы:

  • теплое или холодное море для детей в майские праздники на Кипре,
  • стоимость аквапарка для детворы,
  • аттракционы для мальчишек и девчонок на солнечном острове,
  • танцующие фонтаны и вечернее представление,
  • подходящие пляжи для отдыха с малышами.

Айя-Напа — курорт с наиболее насыщенной культурной жизнью и большим количеством развлечений для семейного отдыха на море. Температура воды и воздуха наиболее жаркая среди курортных зон Кипра: днем +28, ночью около +20. Море прогревается до 20 -22 градусов тепла. Почувствовав прелести погоды майских праздников настоятельно рекомендую посетить солнечный остров в этот период. Единственной оговоркой станет рекомендация путешествовать на арендованной машине, не подвязывайтесь под экскурсии от тур операторов!

Поездка на Кипр состоялась от тур оператора AnexTour. Сказать что-то очень хорошее не могу, как собственно и что-то плохое — самый обычный тур оператор. Летели мы двумя авиакомпаниями: на Кипр — AZUR AIR (входит в один холдинг с тур оператором AnexTour) , обратно в Россию — RED WINGS (российская лоукостера компания).

Краткий отзыв об авиакомпании AZUR AIR:

Самым главным сюрпризом от авиакомпании AZUR AIR стало то, что на рейсах продолжительностью до 4 часов полета они не кормят своих пассажиров горячими блюдами. Это очень важно если вы летите с детьми, мы были не в курсе (хотя у них на сайте все это написано) и потому с собой ничего не взяли для детей. Про авиатехнику могу сказать все только положительное. Летают они на Boeing 757-200, Boeing 767-300ER, Boeing 737-800. Нам попался хороший и опытный пилот, так что проблем никаких не было, кроме питания.

Краткий отзыв об авиакомпании RED WINGS:

Про эту авиакомпанию рассказать можно больше. С точки зрения летчиков и летного состава, тут проблем нет никаких (по крайней мере у нас не было), но с точки зрения организации полета есть один большой минус. Летает эта авиакомпания на Ту-204-100, я не знаю всех особенностей данного самолета, но вот наша история. При посадке в самолет проблем никаких не было, но пока садились пассажиры кондиционеры то ли не работали, то ли работали слабо — как итог в салоне было близко к сауне, по крайне мере дети были мокрыми 🙂 Когда взлетели все стало нормально, кондиционеры работали хорошо, но только мы уже были все мокрые и попали под прохладный кондей — как итог простуда.

Ну и одна из вещей, которая мне так же не понравилась — это поездка на автобусе до авиалайнера, а не рукав к самолету.

___________________

Ну да ладно, это все мелочи жизни. 4 часа и вот мы уже на море. Про трансфер от аэропорта говорить не буду — обычный трансфер, без косяков от AnexTour.
И вот наш отель — Panthea Holiday Village. Забегая вперед скажу, что отдыхать в этом отеле нам понравилось.

Отзыв об отеле Panthea Holiday Village с аквапарком

При отеле есть неплохой аквапарк. Нашему старшему ребенку очень в нем нравилось, так что он там накатался на месяц вперед. Аквапарк при отеле реально хороший: как для детей, так и для взрослых.
Есть тут для многих адреналиновые аттракционы, например — подкова.
А есть и семейный, так что вам точно понравится в этом отеле.
Так выглядят крайние номера в Panthea Holiday Village со стороны моря.
А это тот домик в котором жили мы. Дом рассчитан на 2 номера: один на первом этаже, второй на втором этаже.
Ближайший пляж от отеля Panthea Holiday Village в 500 метрах. До него идет асфальтированная дорожка, но купаться там можно только взрослым, детям будет сложно. Фото пляжа ниже. Как утешение в 13 минутах езды на велосипедах от отеля есть знаменитые пляжи Кипра Нисси Бич и пляж Ватия Гония, но об этом позже.

Вот такой нам достался отель. По поводу питания и уборки номеров — все хорошо, за это можно не беспокоиться. Так же хочется отметить, что в отеле есть русскоговорящий персонал на ресепшене и официант, а так же в отеле есть бассейн с подогревом (включается по просьбе к управляющему отеля через персонал ресепшена или отельного гида турфирмы и находится рядом с сауной и тренажерным залом).
_______________
Важное примечание для туристов отдыхающих на Кипре (стоит ли брать транспорт в аренду на Кипре):
Береговая линия Кипра достаточно сложно (много скалистых участков), поэтому даже если в отеле написано первая линия — это вовсе не гарантия того, что у вас под боком будет хороший песчаный пляж (скорее всего — не будет, т.к. отели такого плана стоят на порядок дороже, найти их можно с помощью спутника гугл карт). Но если вы найдете отель который удобно расположен, в котором все включено и скажем есть аквапарк при отеле (для вас бесплатный), тогда однозначно выбирайте его (особенно если это недорогой вариант), т.к. взять в аренду велосипед или машину — это реальность для Кипра, вам все равно захочется побывать на разных пляжах (а пляжи Кипра стоят того, чтобы на них побывать) и все равно придется брать транспорт в аренду.
______________

Отдых на море в майские праздники ( остров Кипр )

Поговорить хочу о Кипре с Вами,
Об этом чудо острове с цветами.
Где ярко светит солнце высоко,
И там где круглый год всегда тепло.
***
Здесь солнце, море, пальмы и песок
Тут начинаешь понимать в природе толк.
А попадая к камню Афродиты,
Почувствуешь… любовь в себе растишь ты …
Константин Куртанидзе

Пожалуй этими двумя четверостишиями можно максимально кратко и сочно высказать все то, что вы сможете увидеть и почувствовать на острове Кипр. Погода в мае на Кипре конечно не самая теплая и ждать температуру воды в 25 градусов конечно не приходится. Но свои 19-21 градус вы точно получите, комфортна ли она будет для вас — это уже индивидуальные особенности, мне и моим детям было очень даже комфортно купаться при такой воде. Начало мая (майские праздники) вполне подойдут для отдыха на Кипре с детьми если вы не любите толпы туристов ( с конца мая туристов значительно прибавится ), если для вас комфортна температура воды в 19 градусов, а температура воздуха в 25-28. В это время года здесь бывает и облачно и ветренно, и солнечно — тут как повезет (когда отдыхали тут мы было солнечно).
По приезду вечером мы успели только заселиться в номер и поужинать, но а на следующий день уже начали изучать наш отель. В начале мы купались в бассейне, но поняли, что рано утром в нем было еще прохладно и потом мы приходили туда обычно во второй половина дня, а после и вовсе заменили бассейн посещением аквапарка при отеле. Утром зачастую все время проводили на море (добирались туда на арендованных велосипедах), а вечером после 18-00 старались побывать в парке аттракционов в Айя-Напе, который располагался прямо рядом с отелем.

Парк аттракционов в Айя-Напе | Parko Paliatso Fun Fair & Luna Park

(полное описание парка аттракционов Parko Paliatso с перечислением их всех и картой парка)


Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Стоимость аттракционов в парке от 60 до 180 руб. (обычно 120 руб), по меркам Подмосковья — недорого.

Шоу Танцующих фонтанов в Протарасе / magic dancing waters protaras

Как-то раз мы выбрались на Шоу Танцующих фонтанов в Протарасе — нам понравилось.

Начало было в 21-00 и шло час (по вторникам и четвергам бывает дополнительное шоу в 22-30).
(видео с шоу танцующих фонтанов)
Добирались мы на автобусе номер 101 (можно так же ехать на автобусе номер 102), который идет из Айя-Напы в Протарас (время в пути 50 минут). Выходить нужно на остановке Макдональд и сразу за ним будет вход на шоу (обойдите Макдональс слева, если стоять к нему лицом). Вот сайт данного шоу — http://www.magicdancingwaters.com/ru/show/ Билеты лучше бронировать по телефону, для таких посетителей при входе отдельная касса,в которой вы можете произвести оплату картой, да и очередь там будет маленькая. За 5 евро после шоу вы сможете купить фотографию у местного фотографа. Так же там есть возможность покушать (романтический ужин), но будет это дороговато. Обратно мы ехали на длинном лимузине-такси за 20 евро скооперировавшись с еще одной парой из нашего отеля.

Стоит ли с детьми ездит на экскурсии по Кипру. На мой взгляд — да, но не на экскурсии от туроператора. Гораздо правильнее будет взять машину на прокат и побывать в действительно интересных местах для детей и для вас, не галопом по европам и не по магазинам, а по нормальному.

Экскурсии по Кипру / Как получить удовольствие от экскурсий по Кипру

Почему я затронул этот вопрос ?
Во время нашего отдыха мы взяли экскурсию от туроператора AnexTour под названием Сердце Кипра. И побывав на ней смело могу сказать — было не интересно и неудобно. Это больше напоминало не экскурсию, а шопинг тур (а мне есть с чем сравнивать, я знаю как должна выглядеть реально интересная экскурсия) и вот почему:
— Мы должны были побывать в Лефкаре, но по факту нас привезли в магазин в этом городе, а все остальное мы видели только из окна автобуса и то проехав по окраине города (да и магазин был этот не из дешевых, выйдите из него и пройдите по улочке выше — там будет другой магазин с более приятными ценниками). А вот что мы потеряли:

Деревня Лефкара — обзор достопримечательностей Кипра

Православная Лефкара:

Деревня славится не только удивительными ручными работами местных жителей, но и огромным количеством религиозных сооружений. В распоряжении небольшого населения (примерно 1000-1100 чел.) целых 18 церквей. Есть и крохотные, скромные церквушки, и крупные святыни, о которых обязан знать каждый киприот. К примеру, церковь Архангела Михаила – одна из самых древних церквей острова. Ее возведение относят к XII столетию. Внешне церковь не имеет особых изысков: это простой каменный храм с круглой башней и красной крышей. На стенах можно обнаружить прекрасно сохранившиеся фрески XII-XV веков с изображениями ликов святых и разных библейских сцен. Вокруг сооружения растут типичные для деревенской флоры кипарисы и оливы.
Еще одной знаменитой религиозной обителью в Лефкаре является церковь Святого Креста (Тимиу Ставру). Начало строительства церкви пришлось на 1341 г. Помимо деревянного резного иконостаса, храм отличается наличием фрагмента Святого Креста, того самого креста, на котором был распят Иисус Христос. Крест был украшен местными мастерами, уроженцами XIV века, серебряным окладом с позолотой.
В 1734 г. Лефкару посетил знаменитый русский монах-паломник Григорович-Барский. Отрывок его восторженного описания креста: «Сокровище бесценное − это часть от подножия, к которому пригвождены были ноги Господа нашего Иисуса Христа − отсечённая тонкая доска, мерою в длину же и ширину в восьмую часть листа бумажного, на ней же две маленьких дырочки, от прободения гвоздного во время распятия Христова». В середине сентября здесь даже отмечают праздник Воздвижения Святого Креста. В это время верующие могут приложиться к кресту, т.к. выносят святыню из хранилища только в большие религиозные праздники.

Музей восковых фигур в Лефкаре (местное подобие музею мадам Тюссо)
Музей восковых фигур. Здесь вы сможете увидеть забавные фигуры исторических деятелей Кипра, а так же сцены из истории острова. Эта национальная пародия на музей мадам Тюссо. Цены на вход достаточно высокие.
Время работы: ноябрь-апрель: 9-00-17-00, май-октябрь:9-00-19-00.
Цена билета: взр./детск. 12/4.5 €.

Музей народного творчества в Лефкаре
В Пано Лефкаре расположен интереснейший Музей народного творчества. Здесь вы сможете увидеть шедевры местной вышивки и серебряные изделия. Музей находится в усадьбе Патсалос – это самая богатая семья города. Можно пройтись по комнатам и увидеть предметы интерьера и быта богатого кипрского дома.
Время работы: Пн. — чт.: 9-30-16-00; пт. — сб.: 10.00-16-00.

Фотографии улочек деревни Лефкара
Ну и самое главное мы не смогли насладиться антуражностью маленьких улочек этого замечательного города, вот пример этих фотографий:


Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Как добраться до Лефкары самостоятельно из Ларнаки
Самостоятельно добраться до Лефкары не сложно. На машине по шоссе Ларнака-Лимассол. А можно доехать и на автобусе. Он останавливается на набережной Финикудес, рядом с памятником Кимону Афинскому. Билет туда-обратно 8,5 €. Однако здесь имеется один важный нюанс — прямого автобуса до Лефкары нет. Но настоящих путешественников это обстоятельство остановить не сможет, тем более, что пересадка-то предстоит всего лишь одна — в деревне Кофину.
Расписание автобусных маршрут в Ларнака — Лефкара
Отправление автобуса № 408 из Ларнаки в Кофину:
понедельник — пятница — 05:30, 07:30, 13:45, 17:15;
суббота, воскресенье — 07:45, 10:00, 14:30.
Прибытие в Кофину:
понедельник — пятница — 06:10, 08:10, 14:25, 17:55;
суббота, воскресенье — 08:25, 10:40, 15:10.
Отправление автобуса № 405 из Кофину в Лефкару:
понедельник — пятница — 06:30, 08:30, 13:00, 14:30, 18:00;
суббота, воскресенье — 08:45, 10:45, 15:30.
Прибытие в Пано Лефкару:
понедельник — пятница — 06:50, 08:50, 13:20, 14:50, 18:20;
суббота, воскресенье — 09:05, 11:05, 15:50.

Краткая история деревни Лефкара

Пожалуй, стоит начать с названия деревни. Лефкара (греч. Λεύκαρα) переводится с греческого языка как «белые холмы». Дело в том, что деревня находится на территории, богатой светлыми известняковыми породами и кальцием. Существует еще несколько версий происхождения названия деревни, однако эта является наиболее вероятной.
Лефкара уютно расположилась между Ларнакой и Лимассолом. Давным-давно деревню поделили на две административные единицы: Пано (верхнюю) Лефкару и Като (нижнюю) Лефкару. Разделение, скорее всего, произошло в годы турецкого господства в XVI столетии. Деревня скорее напоминает крохотный европейский городок. Улицы здесь чистые и изящные, а украшают их бесконечные оригинальные балконы колоритных домов, построенных из белого известняка. Из известняка здесь вымощены и мостовые. Живописные улицы надолго украдут ваше внимание, ибо гулять по ним – особое удовольствие для путешественника. Кстати, вы можете арендовать велосипед и совершить велосипедный тур по деревне – такие экскурсии на Кипре очень популярны.

Монастырь святого Мины

— Далее мы должны были побывать в Монастыре святого Мины


Церковь Успения Пресвятой Богородицы

На осмотр данной монастыря выделили 40 минут, а потом повезли в местную виноделью, где около часа нам впаривали вина местного производства.
(Как итог 40 минут на достопримечательность и 60 минут на магазин — как-то круто, не кажется !?)


Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Сердце Кипра — монастырь Киккос

— Так же у нас по маршруту был монастырь Киккос (ссылка на информацию по монастырю — https://ru.wikipedia.org/wiki/Киккский_монастырь ) — 40 минут на осмотр и столько же на магазин рядом с ним.

Сам монастырь нам понравился, не сказать что прам круто, но нормально. Если есть свободное время — то стоит съездить. К посещению если честно — не обязателен (если рассматривать только сам монастырь).

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

К слову на горе рядом с монастырем была церковь ХХХ, но мы туда конечно же не пошли — магазин, он же важнее 🙂

Как итог по экскурсии Сердце Кипра / Гранд Тур от компании AnexTourона не стоит ваших денег, лучше взять аудиогид и съездить самостоятельно или объединиться компанией и сделать индивидуальный тур. А вообще решайте сами 🙂

Нас же отдых это не испортило и мы продолжали наслаждаться морем, солнцем и песком при малом количестве туристов.


Церковь Успения Пресвятой Богородицы
От пристани отходит  экскурсия на полной копии корабля — Черная жемчужина ( фильм Пираты карибского моря ). Экскурсию можно купить как на пристани так и в любой точки Айя-Напы — цена не меняется. Продолжительность экскурсии 4 часа. Анимация стилизована под фильм и идет на русской и английском языках. Детям должно быть интересно, но  мы туда не ходили.

Если кому-то будет интересна более подробная информация по кипру, то вот ссылка на реально качественный ресурс по острову (однозначно стоит ознакомится с материалом сайта) — http://cyprusiana.ru/

Я же напишу пару отзывов о пляжах (все они расположены в 10-15 минутах езды на велосипедах), на которых мы побывали:

Отзыв о пляже Ватия Гония ( Vathia Gonia Beach )Отзыв о пляже Нисси бич (Nissi Beach)

Достопримечательности Айя-Напы (которые стоит посетить)

Всем пока и хорошего настроения в отпуске …

Author: Александр Захаркив