Отдых в Манасе и Дербенте на Каспийском море

дагестан манас отдых на каспийском море



2020 год прошел под эгидой «Корона вируса» из-за этого направления для путешествия были ограничены. Поразмыслив решил поехать с женой и детьми на отдых в Дагестан и покупаться в Каспийском море. Отпуск взял на 21 день и получилась ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ПОЕЗДКА НА МАШИНЕ ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ. Дети оценили и насладились водами Каспия в Дербенте и Манасе. Про отдых в Дагестане с детьми на море и пойдет рассказ в этой части отчета.

Схема пляжей побережья Каспийского моря в Дагестане

На схеме представленной на рисунке отмечены лучшие пляжи побережья Каспийского моря. Я с детьми побывал на четырех и могу рекомендовать только один — пляж с оценкой 3,2 балла в городе Манас, рядом с санаторием Каспий. Чтобы найти рекомендованный пляж нужно повернуть с главного шоссе по указателю на санаторий Каспий, после резкого спуска с горы уйти налево и через 20 метров на право, в ворота. Это общественный пляж, который в 2019 году привели в порядок: установили омыватели ног, душевые кабинки, беседки для отдыха, сделали плиточные дорожки и поставили башню для спасателя. Так же остались на месте туалет и небольшое кафе. Этот пляж представлен на заглавной фотографии материала.

Купальный сезон в Дагестане начинается в мае и заканчивается в октябре (при теплом лете сроки раздвигаются на 1-2 недели). Благоприятным временем по мнению местных жителей на Каспийском море является июль. На море в это время штиль, нет никаких волн и стоит жаркая погода, поэтому для детей комфортно купаться в воде и даже 5 летние мальчики и девочки смогут насладиться морем самостоятельно!

Каспийское море в Дагестане в июле
Каспийское море в Дагестане в июле

В августе и июне погода не стабильная и наблюдаются волны. Нам же повезло и мы застали и полный штиль и красивейшие волны в конце августа!

Каспийское море в Дагестане в июне и августе Каспийское море в Дагестане в июне и августе

[/caption]

Отдых на пляже города Манас в Дагестане

Заглянув на побережье Каспийского моря 24 августа и попав в небольшую непогоду — именно это я имел ввиду, когда говорил о нестабильной погоде на море. Решили уехать в горы на 2 дня и вернуться в Манас 27 августа, по прогнозу с этого дня начиналась ясная погода. И так оно и произошло!

За эти два дня я с женой и тремя детьми смог посмотреть:

  • Салтинский водопад
  • Карадахская теснина
  • Водопад Тобот ( Каменная чаша )

Перед возвращение на пляж Манаса решили заглянуть в Избербаш на два пляжа выделенные на карте (схема наверху). Данные места не рекомендую из-за наличия камней и валунов в воде! Эти пляжи не оборудованы душем, раздевалками, туалетом. Рядом нет кафе или мест для питания. Поэтому мы уехали на старое место!

Приехав 28 августа на море мы были приятно удивлены теплой воде, палящему солнцу и отличному безлюдному пляжу.

Вечером перебрались в ближайшую базу отдыха Кунак и на следующий день уже отдыхали на пляже базы отдыха. Попасть на этот пляж можно самостоятельно и без проблем. Находится он в 150-200 метрах от государственного пляжа с правой стороны. Именно его я рекомендую для отдыха с детьми и вот почему:

  • Пологий заход. Дочка при росте в 105 см самостоятельно купалась в море как во время штиля, так и при волнах (когда были волны одевали нарукавники);
  • Пляж с малым количеством ракушек и камней;
  • Нет камней и валунов в воде;
  • Платные шезлонги и кабинки с тенью (200 рублей час или 1500 весь день), можно принести зонтик с собой.

Рейтинг, описание с фотографиями и рекомендации по пляжам Каспийского моря смотрите в конце рассказа об отдыхе с детьми в Дагестане на Каспийском море.

Стоимость ночевки обошлась в 1500 рублей. Нам предоставили двухкомнатный номер на 5 человек. Условия проживания на базе отдыха в советском стиле. Для сравнения выложу фотографии номера базы и отеля Арбат в Дербенте.

(фотографии скоро появятся)

Как ведите за одну и туже стоимость можно получить совершенно разные условия, поэтому обязательно изучите конкурентные предложения.

В Дагестане условия проживания в номере: кондиционер, телевизор, евроремонт, холодильник и остальное не влияют на стоимость аренды. За одну и туже цену можно получить как советскую комнату, так и номер с евроремонтом!

По питанию решили утром и вечером готовить самостоятельно, а в обеденное время посещать кафе. По счастливой случайности наткнулись на ресторан БАДР в городе Манас, прямо рядом с кругом центральной магистрали. Очень рекомендую это место!

Где поесть на морском отдыхе в Манасе?

Ресторан Бадр в Манасе, Дагестан
Ресторан Бадр в Манасе, Дагестан

Если хотите насладиться блюдами местной кухни, то обязательно загляните в ресторан Бадр. Такого вкусного Лагмана я еще не пробовал ни разу в жизни. Не только вкуснейшей местной кухней порадует кафе — ресторан, но и бюджетными ценами. А главное сюда регулярно приезжают местные жители на обед, в том числе сотрудники ГИБДД. В общем загляните хоть разок — не пожалеете! Ну а цены смотрите в фотографиях и не забудьте про объем порций — они большие.

Размеры порций большие. Детям я брал одну порцию супа Лагман и просил разделить ее на две тарелки, так как они не съедали такой объем за раз.

Отдыхая в Дагестане обязательно попробуйте блюда местной кухни:

  • Суп Лагман;
  • Даргинское чуду (как большой пирог);
  • Тонкое чуду с творогом (как жирные блинчики);
  • Хинкал со свежим мясом.
Национальные дагестанские блюда на отдыхе в городе Манаскент
Национальные дагестанские блюда на отдыхе в городе Манаскент

Недорогие магазины и рынок в Манаскент

Недалеко от круга основной магистрали, которая проходит через окраину города Манас, расположены: оптовые магазины, недорогой супермаркет и рынок. А вот к банкомату СберБанка придется ехать 10 минут. Он расположен за железной дорогой в самом городе Манаскент. Цены на продукты ниже чем в московском регионе:

Для наглядности размещаю схему проезда до указанных мной торговых точек:

Схема расположения магазинов, ресторанов и рынка для туристов в Манаскент
Схема расположения магазинов, ресторанов и рынка для туристов в Манаскент

Отдых в аквапарке и на пляже города Дербент

Уже не помню, но по-моему пляжный отдых с детьми в городе Манас продлился 4 дня. А далее мы переехали в Дербент и посетили отель Golden Beach с аквапарком. Сделали мы это для того, чтобы дети еще больше запомнили отдых на Каспийском море Дагестана.

Отель Golden Beach Дербент
Отель Golden Beach Дербент
Отель Голден Бич — это лучший отель города Дербент. Но и цены в нем кусаются. Дешевый номер стоит 5500 в сутки и номеров таких немного. Плюсом для отдыхающих, которые не смогли выловить такие номера является возможность посещения аквапарка и территории отеля по отдельным входным билетом. За 3 детей и двух взрослых в 2020 году мы заплатили 2400 рублей и смогли насладиться аквапарком и территорией отеля.

В аквапарке города Дербент моя семья была с 10:00 до 19:00. Дети были очень довольны: катались на горках, плавали в бассейнах, гоняли на толокарах и просто бесились в воде. Если вашем чадам от 4 или 5 до 12 лет — здесь им будет точно интересно!

Что не понравилось в отеле Golden Beach (вдруг администрация прочтет статью):

  • Пляж. Пляжная зона не подходит для отдыха с детьми. Территория пляжа грязная, видна труда для слива воды из бассейнов аквапарка (может стоит задекоррировать?). Заход в море хоть и пологий, но наличие валунов под водой и ям не позволят купаться ребенку самостоятельно. Пляж средненький!
  • Спасатели аквапарка. Пофигистичные ребята, даже на горках их ни разу не было! За ребенком лучше следить самостоятельно.
  • Музыка. Спасатели включали на всю территорию парка свои предпочтения, а они очень спорные. Может лучше что-то универсальное включать?
  • Кухня. Классическая еда для ресторана в любой части России. Вообще нет национальных блюд — а ведь они очень вкусные!
  • Стоимость ночлега. Переоцененный отель, он тянет на 3 звезды в Европе — это правда. Но для Дагестана очень дорого, цена не соответствует уровню.

На этом наш отдых подходил к завершению. По дороге домой в Москву мы заехали на БАРХАН САРЫКУМ и посетили САФАРИ-ПАРК Краснодара. К статье про отдых с детьми на Каспийском море осталось добавить информацию о пляжах.

Рейтинг пляжей Дагестана

Я составил его не побывав во всех местах побережья Каспийского моря, но все же я достаточно основательно рассматривал пляжи Дербента, Избербаша и Манаса. Результат получился следующим:

  1. Городской пляж Манас — лидер рейтинга. Отремонтированный в 2019 году и снабженный всем необходимым пляж предлагает не только возможность покупаться, но и остановиться с палаткой. А еду можно заказывать прямо на пляж, доставка от компании Баклажан стоит 100 рублей. Отличный заход. Минусом является наличие камней и большого количества ракушек на пляже.
  2. Пляж базы отдыха Кунак. Находится всего в 200 метрах от городского пляжа. Меньше камней и ракушек. В сезон думаю значительно меньше народа. Есть платные беседки для отдыха в тени. Нет душа и опаласкивателя для ног. Нет туалета, но есть кусты на заброшенной территории. Но самое главное идеальный заход для ребенка. Без подводных камней и ям. В штиль ребенок может купаться самостоятельно.
  3. Райский пляж в Избербаше. Третье место из-за валунов в море! Ребенок может купаться только под присмотром! Побывав в этом месте вспомнил отдых с детьми на Таманском полуострове (читать отчет), очень похожие дикие пляжи.
  4. Пляж отеля Golden Beach  в Дербенте. Валуны в море начинаются сразу за Избербашем и тянутся в сторону границы с Азербайджаном. Поэтому и на пляжах в Дербенте вы их встретите. Для взрослого в этом нет ничего страшного, но для ребенка — опасно. Это связано не только с камнями, но и с ямами по 10-20 см, которые образуются рядом с ними. Этот пляж конечно еще запомнился трубой в море и самое главное он был грязным. Что очень удивило, с учетом заявки на элитность заведения.

Конечно рейтинг не отражает Каспийское побережье Дагестана. Поэтому буду благодарен местным жителям и туристам, которые пришлют информацию о своем отдыхе! Вместе получится составить объективный рейтинг пляжей Дагестана. Всем удачи и новых впечатлений!

Посещение других природных достопримечательностей Дагестана

Author: Александр Захаркив