Обзор принтера Epson L366

Всем привет! Данный обзор будет коротким, но как говорится, по существу. Я не буду рассказывать насколько у принтера закруглены острые углы и как смотрится верхняя крышка сканера МФУ. Рассмотрим объективные достоинства и недостатки Epson L366. Оборудование приобреталось 1 августа 2018 года.

Комплект поставки

  • Принтер-сканер-копир
  • Кабель питания
  • CD с программным обеспечением и драйверами для Windows и OS X
  • Руководство по установке
  • Гарантийный талон
  • 4 контейнера с чернилами (черный, голубой, пурпурный, желтый)

Заправка МФУ Epson L366

Технология СНПЧ предназначена для легкой самостоятельно заправки оборудования. Для модели L366 процедура типична и никаких нюансов в ней нет. Заправка происходит путем снятия бокового контейнера, открытия заглушки нужного цвета и обычной заливки чернил из купленной ресурсной банки.

Размеры и вес

Epson L366 имеет средние габаритные размеры: ширина 300 мм, длина 482мм (вместе с блоком СНПЧ), высота 145мм. Вес принтера составляет 4,5 кг. Такие характеристики позволяют его перемещать даже женщине.

Ресурс чернил принтера Epson L366

Производитель обещает распечатать цветные изображения в количестве 6500 страниц. Запаса черных чернил должно хватить на 4000 страниц.

Конечно же я не считал каждую страницу, прошедшую через принтер, но данные указанные на коробке как минимум на 80% соответствуют действительности. Первая заправка блока СНПЧ черными чернилами была произведена через 7 месяцев работы. Печатающая нагрузка рабочего места, где установлено МФУ составляет 500-600 страниц в месяц. В итоге получаем значение в 3500 – 4200 страниц за семь месяцев печати на L366. Дозаправка цветных контейнеров еще не производилась! На момент покупки компания Epson уже более 5 лет выпускала принтеры с СНПЧ, что говорило об устранении всех недочетов в работе МФУ с таким принципом печати. На практике теория подтвердилась.

Качество и скорость печати принтера

Черно-белая печать стандартного качества. Скорость ч/б печати соответствует заявленной. Сравнивать с принтером Kyocera 2335d, Epson немного уступает в скорости лазерному собрату.Цветные изображения получаются хорошего качества.

Цвета переносятся на бумагу в нужной цветовой гамме. Скорость печати цветной фотографии формата А4 на L366 в максимальном качестве занимает от 60 до 80 секунд, в зависимости от изображения. Но есть одно, НО! Через программное обеспечение, идущее в комплекте с МФУ Epson L366 фотографии печатаются с превышением голубого оттенка, а вот из Photoshop все печатается отлично! Для сравнения размещаю фотографию.

Как и должно быт на качество печати влияет бумага. Принтер великолепно работает на дорого фотобумаге от Epson, а вот с неоригинальной есть проблемы. Чтобы купить правильную неоригинальную бумагу нужно найти образцы, которые по размерам полностью соответствуют оригинальным страницам. Одним из вариантов такой бумаги является DEXP Gloss 0805544 (ссылка на каталог в DNS — https://www.dns-shop.ru/product/57b42ca94fb53361/fotobumaga-dexp-gloss-0805544/?finalize=1 ). Если будете использовать фотобумагу NoName и при печати появятся полосы, значив у этой фирмы ширина и длина листов меньше оригинальных пропорций (на появление полос сказывается даже миллиметровое несоответствие).

Печать со смартфона

Важным дополнением модели является поддержка фирменного программного обеспечения Epson iPrint. После установки программы на смартфон у владельца телефона появляется функция печати документов, фотографии и чего угодно непосредственно через МФУ L366, без использования компьютера или ноутбука.

Сканер принтера L366

Ждать высоких расширений от встроенного сканера не стоит. Качество сканирования и соответственно копирования соответствует заявленным производителем 1200х2400dpi. Это хорошие показатели для дома и офиса. За время годовой эксплуатации устройства не было ни одного случая, когда потребовалось бы использование стороннего цветного копира или сканера.

Сравнение МФУ L366 с конкурентами

Выводы

Отличное МФУ для домашнего и офисного пользования. Epson L366 подойдет как дополнительное универсальное устройство в небольшое фотоателье. Хорошая передача цвета из не штатного ПО, быстрая скорость печати и экономичный расход чернил являются основными достоинствами МФУ. К недостаткам можно отнести хрупкость крышки сканера и проблемы при печати на толстой бумаге.

Драйверы для Epson L366:

(в ближайшее время драйвера будут размещены, приношу извинения за предоставленные неудобства)

 

Author: Александр Захаркив