Кружок по Scratch программированию в Балашихе

Scratch программирование



Всем привет! Меня зовут Захаркив Александр. По образованию я инженер-программист. В 2018 году мой сын Лукьян пошел в первый класс Земской Гимназии на второй Балашихе. Так уж получилось, что пока он учился в школе мы с ним занимались детским программированием на базе визуального языка программирования Скрейтч. Со временем я стал заниматься с детьми своих знакомых, живущих рядом с моим домом на Трубецкой улице. А в этом году решил открыть кружок.

Для какого возраста подходит программирование на Scratch?

Ответ неоднозначный. Могу сказать, что мой сын 7 лет освоил азы без каких-либо проблем. Дети знакомых так же были 7 — 8 лет и у них проблем не наблюдалось. Поэтому в семь лет можно заниматься, но ребенок должен обладать определенными навыками:

  • уметь читать
  • считать в пределах 20
  • знать состав числа
  • желательно уметь складывать и вычитать маленькие значения

Если ваше чадо все это знает — приходите, думаю ему понравится создавать компьютерные игры и мультики. Курс рассчитан на 2 месяца обучения. В эти два месяца дети получают знания, период обучения может немного затянуться, но не сильно — максимум 1-2 недели.. Потом вы можете взять паузу и посмотреть понравилось ли вашему чаду программирование. Полученных за 2 месяца знаний будет достаточно для дальнейшей самостоятельной практики. Последующие 2 — 3 месяца обучения мы будет повторять основы программирования на Scratch по многу раз, но только в разных интерпретациях. Будем писать программный код для игр, мультиков и другие интересных, творческих штук. Но повторяюсь  — это все будет цикличным повторением двух месячного курса.

Хочу ли я заработать на кружке детского программирования?

Ответ и да, и нет. Кружок для детей в городе Балашиха будет платным. Но платная программа действует не для своего обогащения. Моя профессия и собственный бизнес в этой сфере позволяет мне обеспечивать себя и свою семью. Деньги с родителей будут взиматься для открытия новых направлений деятельности по обучению детей. Вот некоторые планы на будущее:

  • Радиотехника для детей от 9 лет
  • Lego WeDo 2.0 на настоящем языке программирования Scratch (это уже не игрушечная робототехника, тут все по настоящему)
  • Arduino и Скрейт
  • Python для детей
  • и многое другое (все планы рассказывать не хочется)

Если вы посмотрите стоимость наборов и оборудования, то поймете, что в итоге все это стоит не малых денег. Например: один набор по Lego WeDo обойдется в 15 000 рублей, Aduino в 5 000 рублей и так далее. Выдергивать деньги из семейного бюджета мне не хочется, поэтому кружок по программированию для детей и будет платным. Надеюсь вы меня понимаете!

Программа будущих занятий по детскому программированию:

Так как я уже занимался с детьми в сумбурном развитии навыка программирования в течение года, то летом я структурировал все наработки и подготовил программу. Сразу оговорюсь, что программа может быть скорректирована в зависимости от усвоения материала учеником или группой. Группа на моих занятиях будет состоять максимум из 5 человек. В ней могут быть дети и 7, и 8, и 9 лет — для изучения программирования возрастной критерий не так уж актуален. Просто кто-то поймет материал быстрее и завершит программу раньше запланированного или сделает на несколько игр и приложений больше. Наличие 5 человек в группе позволяет вести одновременно программу на разных этапах развития для каждого ученика! Фактически это будет похоже на индивидуальные занятия. Для удобства программу я разместил в отдельном файле — откройте или скачайте файл и все поймете сами.

Как сэкономить на обучении ребенка программированию?

Я предлагаю пройти двух месячный курс программирования в scratch. Далее купить книжку, которую я порекомендую. И продолжить заниматься написание кодов с ребенком самостоятельно. Поверьте — это будет не сложно. В дальнейшем я планирую организовать двухчасовые занятия раз в месяц для людей с самостоятельным подходом обучения по программированию своего ребенка. На ежемесячных занятиях мы сможем обсуждать и решать сложные моменты. Как и обычно, экономичное обучение возможно, но многое ложится на плечи родителя.

Какие игры сможет делать ребенок по завершении обучения:

Многое зависит от ребенка. В качестве примера приведу игру, которую возможно сможет написать ваш ребенок:
!!! ИГРУ НАДО ЗАПУСКАТЬ НА КОМПЬЮТЕРЕ ИЛИ НОУТБУКЕ !!!


Для ЗАПУСКА игры нажмите на ЗЕЛЕНЫЙ ФЛАЖОК, а потом на ПРОБЕЛ, управление происходит с помощью кнопок назад, вперед, вверх и вниз на клавиатуре компьютера.

Author: Александр Захаркив