Грязевой вулкан Тиздар на Азовском море

Бассейн грязевого вулкана Тиздар на Азовском море



Тиздар — это самый удобный, комфортный и доступный для посещения грязевой вулкан в России. Он располагается не территории туристического комплекса и для его посещения придется купить входные билеты. В стоимость билетов включено не только посещение самого грязевого вулкана:

  • осмотр зверей в мини зоопарке,
  • катание на паровозике по территории комплекса,
  • использование кабинок и душа для приведения себя в порядок,
  • отдых без ограничения времени на территории пляжа,
  • парковка автомобиля.

Раздевалки оснащены не только душем но и электрическими розетками, фен же рекомендую взять свой. Посетить грязевой вулкан Тиздар можно на личной машине, оставив ее не стоянке комплекса или на экскурсионном автобусе. Ну и конечно если вы просто решили отдохнуть на территории отеля.

Бассейн грязевого вулкана Тиздар на Азовском море

Стоимость входного билета — 800 руб. с человека
Детям до 5-ти лет вход бесплатный
Скидка 50% от стоимости входного билета (при наличии удостоверения):
– ветераны ВОВ;
– участники боевых действий и локальных конфликтов;
– инвалиды 1 и 2 группы.
Телефон отеля для консультации: +7(988) 134-43-57

Посетить грязевой вулкан Тиздар на Азовском море однозначно стоит. И дело вовсе не в уникальности и лечебных свойствах местной грязи — с одного купания не вылечиться и здоровье не поправить. Дело в том, что в мире очень мало мест, где можно принять грязевые ванны с таким комфортом. Ощущения от купания вам запомнятся и многим понравятся. В чем-то они схожи с купанием в Мертвом море, когда вода держит тебя на плаву из-за высокого содержания соли. Купаясь в вулкане Тиздар невозможно утонуть, грязь сама будет выталкивать вас наружу — это вовсе не трясина, как многие думают. Ну и конечно вы сможете сделать редкие фотографии и похвастаться ими в соц. сетях.

Грязевой вулкан Тиздар на Азовском море

На территории Таманского полуострова есть еще несколько грязевых вулканов, в которых можно купаться, но совершенно бесплатно:

  • вулкан Гефест (город Темрюк) Координаты:
  • вулканом на мысе Пекла (поселок Кучугуры) Координаты:
  • грязевой вулкан Шуго (станица Варениковская) Координаты:

Самые крупные же скопления грязевых вулканов на просторе бывшего СССР находятся в Азербайджане, в заповеднике Гобустан. Отчет о нашей поездке в эти края вы можете посмотреть перейдя по ссылке ниже.

Грязевые влуканы в Азербайджане. Гобустан

Ну а я продолжу про вулкан Тиздар. Почувствовав себя свинкой и вдоволь наплескавшись в грязевой луже предстоит проделать 50 метровый путь до пляжа на Азовском море и окунувшись смыть с себя всю грязь. Кто-то решит позагорать, чтобы все засохло и впиталось. Не знаю что лучше и более полезно, я просто смыл с себя всю грязь. В августе Азовское моер очень теплое, а пляж на территории отеля Тиздар оставит положительные впечатления. Отмечу наличие на пляже волнорезов — это по достоинству оценят родители маленьких детей. Такая незамысловатая конструкция позволяет детям купаться в море самостоятельно. Высота волн минимальна. Отмывшись окончательно в душевых кабинках мы решили осмотреть зоопарк. Ребенку очень понравилось это занятие, особенно когда они сами кормили зверей. Корм необходимо покупать, свои продукты давать запрещено.

Развлечения для детей рядом с вулканом Тиздар на Азовском море

На территории отеля Тиздар есть возможность покушать, но я не рекомендую. Дело вовсе не в качестве блюд. Просто цены на питание высокие, а всего в 10 минутах езды располагается ухоженная столовая с адекватными ценами в меню. Двое взрослых с ребенком полноценно пообедают за 500-600 рублей.

В частном секторе поселка За Родину можно снять недорогое жилье. Если есть желание, то можно встать с палатной. Об этом я рассказываю в своем отчет от отдыхе с детьми на Азовском море. Ссылка на отчет ниже. Всем удачи и пока !

Азовское море. Тамань. Отдых с детьми.

Author: Александр Захаркив