Бархан Сарыкум в Дагестане

Бархан Сарыкум Махачкала - Дагестан



Недалеко от Махачкалы, в 60 километрах, расположился самый крупный в Европе отдельно стоящий бархан — Сарыкум. Шириной в 4 км и высотой в 250 метров песчаная гора распростерлась на 12 километров, став крупнейшим естественным образованием такого плана в России. Проехать чудо природы Дагестана мимо было невозможно! Посещение заповедника Сары-Кум рекомендую, путешественники еще не добравшие в Казахстане и Узбекистане будут в восторге! Координаты бархана: 43.010346; 47.230085.

Бархан Сарыкум в Дагестане

Природная достопримечательность входит в ТОП-10 Дагестана. Наряду с самым глубоким в Европе Сулакским каньоном (1992 метра глубиной), бархан Сары-Кум или Сарыкум (двойное название) является крупнейшим отдельно стоящим песчаным барханом Евразии. О чем написано в онлайн энциклопедиях, в том числе в Википедии!

Как добраться до бархана Сарыкум

Дорога до бархана обычная и под силу легковушки. Обильно присыпанный песком грейдер, лишь изредка напоминает зубодробительную дорогу, да и участок этот длится 10-15 километров! Первым ориентиром, еще на федеральной трассе послужит железнодорожный переезд. Если ехать из Махачкалы, то требуется повернуть налево не доезжая 300 метров до ж\д переезда.

Съезд с федеральной трассы в сторону бархана Сарыкум из Махачкалы

Далее двигайтесь постоянно по главной дороге и проехав один населенный пункт вы упретесь в полуразрушенное здание бывшей фабрики или знатного дворца. Перед въездом сбирают плату за парковку около бархана Сары-Кум. Обратите внимание на недорогое для Дагестана жилье при суточной аренде (информацию уточняйте в кассе заповедника, летом 2020 было 500 рублей с человека за ночь) и отличное кафе с адекватными ценами (но повар работает до 17:00 — учитывайте это при заказе горячих блюд!). Так же на территории присутствует пернатый мини зоопарк. Можно прокатиться на баги — как по мне, так дорого! И конечно же посетить музей посвященный бархану Сарыкум.

Пернатый зоопарк бархана Сарыкум
Пернатый зоопарк бархана Сары-Кум

Музей Сары-Кум

Сразу после кассы, слева от металлической дорожки к смотровой бархана, расположено здание музея заповедника. Посетить его настоятельно рекомендую, туристы игнорируют это место, а зря! В музеи размещен шикарный макет Сарыкум, представлены различные виды животных и насекомых Дагестана, ну и конечно же сувенирная лавка с уникальными поделками ручной работы.

Музей бархана Сарыкум в Дагестане
Музей бархана Сарыкум в Дагестане
Внутри музея бархана Сарыкум
Внутри музея
Чучела животных обитающих возле бархана
Чучела животных обитающих возле бархана
Макет бархана Сарыкум
Макет расположенный в музеи

Бонусом станет кондиционирование помещения музея. После уличной жары можно погулять по музею и немного охладиться. А если с вами ползучий ребенок, то выпустить его на чистый пол дл исследования. Экскурсионную часть мы оставили на последок, а сами первым делом отправились на смотровую бархана, по металлическо-деревянным настилам.

Смотровая на бархан Сарыкум

Расположена смотровая площадка удачно. Настилы из металла и дерева экономят много сил путешественников. По мере движения по облагороженным дорожкам попадаются плакаты с информацией о насекомых, можно увидеть следы пресмыкающихся на песке.

Информационные таблички по дороге к смотровой площадке

Захаркив тревел

Следы животных на песке. Кто есть кто!

Добравшись до пункта назначения, взору откроется красивейшая мини пустыня. Хоть и не разрешается, но я советую спустится с площадки на песок и подняться на гребень с лева от смотровой. Оттуда открываются захватывающие виды. Для фотосессий стоит уйти вправо и получить кадры из фильма «Белое солнце пустыни».

Смотровая площадка бархана Сарыкум

Захаркив тревел

Одиноко стоящий бархан в Дагестане недалеко от Махачкалы

Захаркив тревел

Естественный бархан в Дагестане Махачкала

Захаркив тревел

Деревянная смотровая площадка бархана

Посещение других природных достопримечательностей Дагестана

Author: Александр Захаркив