Скала Слон Хвитсеркур и лежбище тюленей в Исландии

скала слон исландия



После водопада Богов нас манили к себе тюлени Исландии и скала Слон — Хвитсеркур (Hvitserkur) или скала Мамонт, как ее еще называют. Одну из самых известных достопримечательностей Исландии стоит посетить во время отлива, тогда вы сможете подойти к Хвитсеркуру совсем близко. В другое время морская вода не позволит приблизиться к скальному гиганту. Я рекомендую ехать к скале Мамонту через город Блёндюоус. Потом направиться на осмотр лежбища тюлений и завершить день прогулкой вокруг «Белой рубашки» — именно так переводится скала с исландского языка.

город Блёндюоус на полуострове Ватнснесс (Vatnsnes)

Приехав утром в город мы первым делом отправились перекусить. Цены во многих местах для русского туриста высокие. Но нам удалось найти недорогой ресторан с вкусной едой.

Блёндюоус (Blönduós)

Слегка подкрепившись мы направились к машине и совершенно случайно увидели отличную детскую площадку. Отказать детворе в небольшом отдыхе было сложно, поэтому мы задержались в городе Блёндюоус (Blönduós) совсем на немножко.

исландия для детей

Для путешественников любящих необычную архитектуру советую добраться до местной церкви. Необычная черная церковь покажется странной и заслуживающей к себе внимания. Внутренне убранство у туриста не вызовет восторга, достаточно осмотреть достопримечательность снаружи.

церковь исландии

Лежбище тюленей в Исландии

Выехав из города Блёндюоус (Blönduós) мы направились к дороге ведущей вокруг полуострова Ватнснесс (Vatnsnes). Проехав около 20 минут появился перекресток с указателем на трассу № 72. Именно туда нам и надо.

указатель к лежбищу тюленей

Едем до указателей вдоль дороги с изображением тюленя. Таких будео несколько штук, т.к. мест где отдыхают животные на полуострове много.

исландия тюлени указатель

Координаты лежбища тюлений в Исландии: 65°36’24.40″; 20°53’22.87″

По дороге попадется замечательный маяк. Территория маяка огорожена, но русского туриста это не остановит. Перемахнув через небольшой забор мы отправились показать детворе их первый маяк в жизни. Сфоткаться у маяка стоит. Немного позже я напишу статью о необычных маяках Исландии.

необычные маяки исландии

Все видели тюлений в океанариумах и цирках, но не все наблюдали за ними в условиях живой природы. На полуострове Ватнснесс получится понаблюдать за морскими гигантами на 100%. Самое большое лежбище в Европе имеет Исландия. Тюлени греются на солнышке, плавают вокруг каменистых островов и радуют туристов своим видом.

исландия тюлени

Туристам стоит запастись биноклем. Далеко не всегда животные выбирают ближайшие к берегу камни. Нередко приходится наблюдать за ними на внушительном расстоянии. Если вы едите с ребенком, то заехать стоит точно — эмоций будет море!

отдых в исландии

Поглазев на тюлений и поймав пробегающую мимо овцу. Сделать это было достаточно сложно. Мы отправляемся огибать полуостров дальше. Дорога 72 переходит в дорогу 711 и ведет машину к одной из самых известных достопримечательностей Исландии — скале Слон. По этим дорогам вы сможете проехать на классическом седане или малолитражке, со стандартной посадкой.

Скала Слон (Hvitserkur)

Хвитсеркур (Белая рубашка) видна с дороги. К скале ведет гравийная дорога, которая заканчивается широким местом для парковки автомобиля. Не оставляйте машины вдоль дороги, доедьте до заранее подготовленной площадки. На скалу Слон можно понаблюдать со смотровой площадки, расположенной недалеко от парковки. Если вам повезло и вы приехали во время отлива, тогда необходимо спуститься вниз и прогуляться у основания застывшего тролля высотой 15 метров.

Координаты Хвитсеркура для навигатора:  65.605972, -20.636255

Чтобы это сделать обязательно оденьте трекинговые кроссовки или подобную обувь. Спуск вниз достаточно крут и придется потратить усилия чтобы спуститься, а потом подняться обратно к тропинке. Но оно того стоит — вам однозначно понравится этот окаменевший тролль.

скала в виде слона

Для сохранения достопримечательности местные жители ежегодно укрепляют основание скалы цементом. Делается это из-за того, что приливы и отливы разрушают скалу Слон и без укрепления она давно бы уже упала.

Почему я рекомендую посетить скалу Мамонт во второй половине дня. Ответ прост. Все дело в закатах. Исландия — это страна с великолепными закатами. На фоне отлива при заходе солнца можно получить невероятные фотографии Хвитсеркура и закатного неба. Фотографии, как всегда, не передают всей красоты. В живую все смотрит намного интереснее.

исландия закат

Ну а мы отправились дальше. Впереди нас ждут тупики, музей авиации и пейзажи мест батонного отдыха в теплых странах.

 

Author: Александр Захаркив